Общество
2463

Невероятные приключения улан-удэнок в Екатерининском саду

Несколько дней назад, к великому сожалению, завершилось чудесное долгожданное путешествие бурятских тангеро в культурное «сердце» России. Сразу скажу, что политического убежища никто из них не попросил, хотя у одного человека подленькие мыслишки все-таки были. Да и есть до сих пор, что уж греха таить

Оглядываясь на недавние события, и, мало-мальски приведя чувства и мысли в относительный порядок, могу с уверенностью сказать, что крошечная делегация тангеро из «маленькой, но гордой республики» на занятиях по танго не была хуже многочисленных танцоров со всей страны, имеющих несравнимо больший опыт в аргентинском танго.

И, уж точно, не затерялась на шикарных милонгах, больше похожих на аристократические балы в роскошных особняках. Иностранные танцоры наперебой удивлялись умению неплохо танцевать жительницы далекой и дикой российской окраины. Надеюсь, что не лукавили. Так что упорные занятия с замечательным преподавателем и талантливыми терпеливыми партнерами не пропали даром, за что, пользуясь случаем, низкий им поклон.

А необыкновенная грация, хорошие манеры и восточная внешность бурятского тангеро не оставили равнодушными ни одну из присутствующих дам.

Впечатления от непосредственной цели поездки, т.е. о танго и потрясающих аргентинских танцорах, обещаю рассказать в самое ближайшее время, а пока – немного о другом. Почти детективном…

Побывать в городе Пушкин в Екатерининском дворце и на территории его огромного сада – непременный пунктик в списке мест для посещения туристов, ступивших на удивительную землю города на Неве. Каждый день, круглый год огромное людское море, натянув на туфли обязательные бахилы и нацепив наушники, плавно перетекает из одного царского покоя дворца в другой, дружно вертя головами вслед за экскурсоводом.

Не знаю, как другим, но нашей группе с ним явно не повезло: нервная женщина средних лет едва ли большую часть своего скучного заученного рассказа посвятила репликам «Не трогайте белый мрамор – его в природе больше не существует!», «Выключите вспышки – от них сусальное золото облезает!», «Куда вы идете – нас еще не пригласили!», «Друзья мои, ну сколько можно повторять?», ну и т.д.

В общем, туристам разрешалось только осторожно семенить маленькими шажочками строго по разрешенной траектории, тихонько дышать, не открывая рта, чтобы, не дай Бог, картины не запотели, и бросать кратковременные взгляды на диковинную красоту дворца, ибо длительные, по всей видимости, также могли навредить древней позолоте царского убранства. Так что удовольствие от посещения дворца оказалось сомнительным, если бы не событие, случившееся минувшей ночью...

Пронырливые ваши землячки уже успели накануне, под покровом ночи посетить… нет, не дворец Екатерины, конечно, а огромный величественный царский сад, проникнув туда совершенно по-хулигански, через забор. Вот где настоящая романтика – в лучших традициях голливудских мелодрам! Хоть все и завершилось благополучно для нахалок, тем не менее, повторять не советую: вдруг, просмотрев ночную видеосъемку и получив взбучку от начальства, теперь смотрители дворца на ночь будут расставлять возле каждого куста капканы?

Но, надо сказать, несмотря на реальную опасность, преступная вылазка того стоила: красивейшие ухоженные аллеи с романтичными белыми скамеечками в лунном свете, таинственные пруды, манящие своей темной с золотом прохладой, плетеные беседки, целомудренно увитые ползучими растениями, разногеометрические идеальной формы клумбы с роскошными разноцветными тюльпанами, сказочные вековые деревья, с пышными раскидистыми кронами, наполненными птичьими трелями на все лады, и огромный, величественный, необыкновенной красоты дворец, видимый из любой точки сада!

Хотелось пройтись по этим аллеям в длинном пышном платье с кринолином и узким корсетом, без остановки цитировать Пушкина и самим говорить стихами. Куда там дневной прогулке с занудливым экскурсоводом после двухчасового ожидания в очереди да еще за 320 рэ!

Это еще не все. Те же самые ночные посетительницы умудрились устроиться жить прямо в этом же самом вышеупомянутом дворце! А, если точнее, то – в пристрое правового крыла дворца, где разместился отель с одноименным названием «Екатерина». Ночные таксисты, все до единого, узнав адрес, который называли две дамы, прося их подвезти, смотрели на нас, мягко говоря, недоверчиво, типа «один из нас сумасшедший и я догадываюсь – кто». Но факт остается фактом – мы действительно жили в Екатерининском дворце. Так уж распорядилась судьба. И, к слову, ничуть об этом не жалеем! Не каждому так повезет. Не так ли?

Такие же вытянутые лица, как у таксистов, были и у газонокосильщиков, когда мы у них на глазах вынуждены были доставать из аккуратно подстриженных кустиков ослепительные белые гостиничные кружечки, служившие старинными хрустальными бокалами для вина прошедшей волшебной ночью.

В течение последующих дней портретов со своим изображением и надписью «Их разыскивает полиция» на территории города Пушкин нами обнаружено не было, из чего можно сделать вывод: плохо работает местная царская охрана.

А, может, не поверили собственным глазам, увидев на видео блуждающие по ночным аллеям тени? Тем более, что дворец и сад славятся своими привидениями, благо, что мы узнали об этом уже после ночного визита.

Вот так романтично началась наше знакомство с красивейшим старинным русским городом Санкт-Петербургом, «музеем под открытым небом», «европейскими воротами России», навсегда укравшим у нас частичку сердца и души…

Фото из архива Аревик Сафарян.

Автор: Марина Милагрос

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях