Общество
3485

Как уберечь свое жилище от «воров-домушников»?

В летний период количество квартирных краж, как правило, увеличивается. Какие меры нужно предпринять, чтобы их избежать, обсудили представители МВД и охранных предприятий за «круглым столом» в пресс-центре «Комсомольской правды»

1.JPG

- В целом за прошлый летний период ситуацию с квартирными кражами можно назвать достаточно сложной. Наиболее частыми были кражи, совершенные с помощью свободного доступа в квартиры, - рассказал Олег Васильев, заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска МВД Бурятии.

За прошлый год, как сообщил Олег Васильев, в Бурятии было совершено порядка 430 квартирных краж. Около 60% краж в летний период - частный сектор, квартиры на первых этажах. В 2012 году уже зарегистрировано 394 подобных преступления. Взломы двери сегодня, в отличие от 90-х годов, в Бурятии встречаются нечасто, теперь воры действует аккуратнее.

2.JPG

- Мы предлагаем защиту жилища с помощью технических средств. На сегодняшний день это наиболее эффективный способ, - говорит Алина Дамбиева, начальник отдела договорно-правовой работы УВО МВД по Бурятии, подполковник полиции.

Когда на двери, на воротах воры видят датчик, как правило, туда зайти они не рискуют. Ведь в течение 3 - 5 минут после тревожного сигнала о проникновении прибудет группа задержания.

4.JPG

Полный спектр охранных услуг могут предоставить частные предприятия. Илья Калашников, технический директор частного охранного агентства «Дельта», рассказал, что ежедневно по районам заступают шесть групп предприятия, каждая оборудована системой спутникового наблюдения, к месту вызова направляется ближайшая по месту нахождения. Агентства несут материальную ответственность.

- С момента проникновения и повреждения, кражи имущества предусматривается ответственность, предусмотренная договором. Мы гарантируем обеспечение до ста тысяч рублей, - говорит Илья Калашников.

В охранном предприятии «Дельта» абонентская плата за охрану квартир 550 рублей независимо от количества комнат, монтаж датчиков стоит от 10 тысяч рублей в зависимости от их вида и количества. Для подключения на охрану квартиры не требуется телефонная линия. По желанию клиента можно установить видеокамеры, электронные замки, пожарную сигнализацию, кнопки тревожной сигнализации. Есть опция оповещения клиента с помощью SMS о постановке и снятия с охраны. При коллективном подключении жильцов дома действуют большие скидки.

- Если подключаются даже жильцы на одной лестничной площадке, затраты на монтаж снижаются в разы, - отмечает Илья Калашников.

За этими же услугами обращайтесь и в компанию «Купол». Монтажные работы тут также стоят от 10 тысяч рублей.

3.JPG

- Мы оказываем все возможные на сегодняшний день услуги по защите бизнеса; охранные, монтаж всех видов технических систем. Являемся региональными представителями международной системы безопасности «Экстренная помощь». Услуги детективов, маркетинговые, юридические. Обеспечиваем страховку охраняемых объектов от 200 до 300 тысяч рублей, - рассказывает Михаил Загвозкин, председатель ассоциации охранно-сыскных структур «Купол».

Сэкономить на охранном обслуживании в охранном предприятии «Купол» можно, если подключить систему сразу к нескольким квартирам, целому

подъезду. В этом случае стоимость монтажа значительно снижается. Сотрудники предприятия «Купол» прорабатывают индивидуальную программу охранных мероприятий для каждого объекта, ведь самая надежная защита - это всегда уникальная система, которую трудно «просчитать» по известным типовым схемам.

- В каждом конкретном случае стоимость оказания охранных услуг рассчитывается индивидуально, на окончательную сумму влияют свойства самого охраняемого объекта, выбранный клиентом временной период работы охраны, наличие особых договоренностей по форме оплаты и другие факторы, - говорит Михаил Загвозкин.

Хорошим вариантом защиты своего дома является и его страхование. На предстоящий летний период предлагается немало предложений и у компании «Росгосстрах». У компании широкий спектр услуг по страхованию не только дома, дачи, можно застраховать ремонт или внутреннюю отделку, ответственность перед соседями.

5.JPG

- Актуально страхование по полному пакету: стихийные бедствия, пожары, затопления и противоправные действия третьих лиц. Также можно выбрать отдельную опцию - кражи и противоправные действия. Наши клиенты могут обеспечить защиту своего имущества в течение года всего за 1 рубль в день - минимальная стоимость полиса от 365 рублей. Вся подробная информация есть на официальном сайте компании, - говорит Ольга Оскорбина, начальник отдела массовых видов страхования филиала «Росгосстрах» в Бурятии.

Способов попасть в чужой дом у воров множество. Даже если вы живете не на первом этаже, чувствовать себя защищенным от воров также нельзя. Злоумышленники могут спуститься в крыши, используя альпинистское снаряжение. Но, по словам Олега Васильева, общее количество квартирных краж в последние пять лет снижается, однако идет увеличение таких правонарушений именно в частном секторе.

- Постановка квартир под охрану - это самый действенный способ защиты жилья. В текущем году краж из таких квартир зарегистрировано не было, - сообщил Олег Васильев.

Так что защитите себя и свое жилище от краж, взломов и порчи имущества и со спокойной душой отправляйтесь на отдых, по делам в летние дни.

Как защитить свое жилище от краж?

Профилактические меры от МВД по Бурятии:

- постановка жилища под охрану;

- установка на одной двери двух замков, железных дверей;

- не оставлять на ночь открытыми форточки, окна.

1.jpg

3.jpg

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях