маршрутки
1663

Автобусы и маршрутки проверят на комфортабельность и безопасность

С 7 июня специально созданная комиссия осмотрит машины на всех маршрутах Бурятии. Правда акция не коснется улан-удэнских перевозчиков

На подготовленную площадку перед автовокзалом перевозчик должен будет выставить все свои машины, прописанные в договоре. Транспортная инспекция проверит внутреннее и внешнее оформление автомобилей и то, что касается информации в салоне для пассажиров. Управление ГИБДД обратит внимание на самовольном изменении конструкции салона.

- Иногда бывают водители дополнительные стульчики устанавливают, сиденья приставные приваривают. Это же касается тонировки, глубины шин протектора и других вещей которые влияют на безопасность перевозки, - рассказал «Информ Полису» Юрий Санжанов, председатель комитета по развития транспорта, информатизации и связи Минтранса Бурятии.

Представители министерства транспорта проверить потребительские свойства машин: состояние полов и сидений, комфортно ли пассажиру находиться в салоне. Это актуально особенно на маршрутах дальних перевозок. Когда люди находятся в машине 6-8 часов.

Первой эксперименту подвергнутся машины с маршрута «Улан-Удэ – Кяхта». Поэтапно за лето проверку пройдут все республиканские маршруты - всего 95 маршрутов, 800 машин.

- У нас не стоит задача поставить балл, мы должны указать самому перевозчику на недостатки. Кроме того, мы хотим посмотреть состояние обновления подвижного состава не на бумаге, а по факту, - объяснил Юрий Санжанов.

Напомним, что с 2013 года в России будут запрещены автомобили не соответствующие одобренному типу транспортного средства. Это касается и столько популярных в республике корейских «Истан».

Сейчас по данным минитранса в Бурятии несертифицированные авто заменили более 50 процентов водителей.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях