Общество
2411

В Бурятии работники судостроительного завода объявили забастовку

Работникам завода задерживают заработную плату, деятельность предприятия остановлена. Уже третьи сутки заводчане отказываются работать, хотя на предприятие приходят всегда вовремя в надежде на то, что их требования наконец услышат

- 1,5 месяца, ой, да какие полтора, я чего говорю-то! 2 месяца. Мы сейчас майскую должны получать, а нам еще апрельскую не дали, - говорит кладовщик Полина Кушнарёва.

Рабочие утверждают, что заработную плату здесь задерживают на протяжении года и ещё ни разу за это время они не получали деньги вовремя.

Одновременно сотрудники сегодня говорят не только о своих проблемах, но и делятся трудностями всего предприятия.

- Обидно. Хотя возможность у завода заработную плату получать есть. У завода в таком виде я лично перспектив вообще не вижу, абсолютно никаких, потому что от завода остались одни ошметки. Фактически технологической базы на заводе не осталось, как судостроительный завод в дальнейшем он существовать не может. Если он сможет существовать, то только как судостроительная верфь для сборки и получения готовых конструкций и не более того, - сообщил бывший директор Судостроительного завода Геннадий Цуканов.

Деятельность судостроительного также постоянно прерывается внутренними конфликтами рабочих и руководителей. Пока одни не выходят на улицы, другие не реагируют, сообщает телеканал "Ариг Ус".

Как пояснили «Байкал-Daily» в государственной инспекции труда по Бурятии к ним не поступали заявления о нарушениях от работников судостроительного завода. Кроме того, согласно данным, поступающим к ним от Бурятстата, на предприятии никаких задержек с зарплатой не возникало. Также в ведомстве отметили, что перед тем, как бастовать, работники предприятия должны были уведомить об этом инспекцию труда.

- Как они переходят на такие мероприятия, как забастовка, это нужно сейчас устанавливать, не нарушен ли порядок объявления забастовки и прочее, - сообщили в государственной инспекции труда Бурятии.

Фото: kerch.fm

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях