Общество
2706

Бесплодие – виновата ли я?

- Живем с мужем уже год вместе, но желанная беременность все не наступает. Беспокойство и напряжение в наших отношениях уже раздражает окружающих. Поговорив с мужем, я решила пойти на консультацию к врачу. Неужели бесплодие? И как с ним бороться?

- Не стоит паниковать, будем проходить обследование, - сразу успокоила меня Оксана Афанасьева, главный врач медицинского центра «Здоровье». – Не стоит винить только себя, в 40% случаев среди бесплодных пар виновниками являются мужчины…

Не затягивать!

Диагноз «бесплодие» ставится не раньше чем через год регулярной половой жизни без предохранения. Если за год (для молодых людей) и за полгода (для более зрелых пар) результата добиться не удалось, лучше не тянуть и обратиться к врачу.

Причин бесплодия бывает несколько:

1. Гормональные: у женщины не образуется яйцеклетка, у мужчин – нарушения в выработке сперматозоидов, когда нарушен сам процесс сперматогенеза.

2. Инфекционные: также влияют на выработку яйцеклеток и сперматозоидов.

3. Психологические: в этом случае без помощи сексолога или психолога не обойтись.

4. Анатомические: различные пороки развития у мужчин и женщин (опухоли, непроходимость труб и др.).

5. Неправильный образ жизни. Если соблюдать график здорового питания, сна и отдыха, можно добиться положительного результата. Способствуют бесплодию алкоголь, никотин, физические факторы (переохлаждения, перегревания).

6. Иммунологическая несовместимость. Пара может не подходить друг другу иммунологически, а в другом браке оба могут иметь детей.

7. Различные заболевания внутренних органов. Сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и т.д.

8. Беспричинное бесплодие. Ее называют «бесплодием неясного генеза». В этом случае могут помочь процедура ЭКО или помощь психолога.

Случаи «неясного генеза» редки.

- Многие женщины думают, что загиб матки является причиной бесплодия. Это не так, - говорит Оксана Михайловна. – Я знаю многих женщин с загибом матки, на которых беременность обрушивается, хотя они предохраняются.

Как лечить?

Способов лечения бесплодия сегодня множество. Они различаются в зависимости от причины. Гормональные нарушения лечатся гормональными препаратами. Если нет овуляции, то ее можно вызвать искусственно (процедура «стимуляция овуляции»). Если в организме превышает какой-то гормон, возможен прием препаратов, понижающих его количество, и т.д.

Если это анатомические особенности, может потребоваться оперативное вмешательство. В зависимости от сложности операция может быть как с разрезом (лапоротомия), так и без разреза (лапароскопия), возможно оперативное лечение через влагалище (гистероскопия).

Если это инфекционные причины, проводится терапия антибиотиками и другими противовоспалительными препаратами.

Затраты и квоты

Конечно, обследование - это длительный и объемный этап. Анализы на инфекции и гормоны довольно дорогие. В целом это обойдется в 3 - 5 тыс. руб. Лечение для тех, кто имеет полис ОМС, должно быть бесплатным, кроме процедуры ЭКО. Однако и здесь есть квоты на бесплатное лечение, которые ежегодно выдает Минздрав Бурятии. Для начала нужно обратиться в Республиканский перинатальный центр, в отделение планирования семьи (ул. Комсомольская, 1б), где и формируются списки. Комиссия Минздрава решает, кому выдать квоту и при каком диагнозе.

По словам врачей, ЭКО также не дает 100%-ный результат: не всегда после него рождаются дети. Ближайший город, где делают ЭКО, - это Иркутск.

Увеличиваем шансы на зачатие

- Шансы забеременеть в середине менструального цикла выше, чем перед месячными или сразу после месячных, - говорит специалист.

Менструальный цикл, как правило, составляет 28 - 30 дней (от 1-го дня месячных до следующего 1-го дня месячных). На 14 – 15-й день наступает овуляция (выход зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки), и это самый опасный или самый важный день для беременности. Яйцеклетка живет 24 часа. Овуляцию можно отследить по базальной температуре (по температуре в прямой кишке, используя любой градусник). Базальную температуру измеряют утром, еще не встав с кровати. В обычные дни температура составляет 36,6 - 7 градусов, в дни овуляции температура поднимается выше 37 градусов (см. график). Также овуляцию можно отследить по тестам на овуляцию (продаются в аптеках) и по УЗИ.

Мы с мужем верим и, главное, не теряем надежды на то, что все у нас получится!

Оставьте свои комментарии на сайте infpol.ru.

Ваша Майя Лоза

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях