Общество
8595

25 мая в Улан-Удэ прозвенели последние звонки

25 мая в школах Бурятии прозвенели последние звонки для старшеклассников. Полиция обещает не допустить распития подростками спиртных напитков

Стены учебных заведений в этом году покидают 16238 выпускников 9-х и 11-х классов. Полиция Бурятии проведет ночные рейды.

Последние звонки прозвенели в 429 образовательных учреждениях Бурятии, которые окончили 1060 выпускных классов. Из них учеников 9-х классов – 9448, а 11-х – 6790. 107 выпускных классов решили провести последний звонок вне стен своих школ.

В Улан-Удэ последний звонок состоялся для 2685 учеников 11-х классов и 3478 – 9-х классов. Самый большой выпуск 2012 года в столице республики – в школе №35, которую оканчивают 131 одинадцатиклассник и 160 девятиклассников.

Праздничные мероприятия состоялись во всех школах Улан-Удэ. Прошли линейки, после которых выпускники отправились гулять по столице Бурятии.

MRK_6989_новый размер.jpg

DSC_2058_новый размер.jpg

MRK_7004_новый размер.jpg

MRK_7016_новый размер.jpg

MRK_7020_новый размер.jpg

MRK_7024_новый размер.jpg

MRK_7033_новый размер.jpg

MRK_7037_новый размер.jpg

MRK_7044_новый размер.jpg

MRK_7049_новый размер.jpg

MRK_7057_новый размер.jpg





«ДЕНЬ ПЬЯНЫХ БАНТИКОВ» ОТМЕНЯЕТСЯ?

В полиции Бурятии сообщают, что для соблюдения общественного порядка и пресечения фактов распития алкогольных напитков несовершеннолетними после 8 вечера пройдут общегородские рейды. Вместе с полицейскими в рейде примут участие работники комиссии по делам несовершеннолетних, казаки и сотрудники частных охранных предприятий.

Родителей выпускников обязали дать расписки о том, что они будут 25 мая следить за своими отпрысками, не допустят распития спиртного.

Впрочем, как показала практика минувших лет, те подростки, которые хотят выпить в этот день, всегда найдут такую возможность. Многие, по данным infpol.ru, приобретают спиртное заранее, хотя каких-либо ограничений на продажу вводиться не будет.

– Мы еще не покупали, но у нас проблем с этим нет, – рассказал infpol.ru один из выпускников Заиграевской средней школы. – Пойдем отмечать в лес, если погода не подкачает.

Но есть и сознательные выпускники.

– Нет, на последний звонок мы не гуляем, – сообщил infpol.ru ученик улан-удэнской школы №22. – Решили без этого обойтись.

Вообще, примерно половина опрошенных infpol.ru выпускников пить 25 мая не будут. Остальные сделают это, несмотря на запреты и контроль со стороны родителей.

Также необходимо помнить, что во всех районах республики действует режим комендантского часа для молодых людей. После 22.00 детям и подросткам запрещается появляться на улице без сопровождения родителей или законных представителей.

– Как показывает практика, несовершеннолетние начинают попадаться в органы полиции по различным фактам – либо в состоянии алкогольного опьянения, либо когда в отношении их совершено преступление, – сообщил 21 мая на брифинге начальник дежурной части МВД Бурятии Николай Назаров.

Безопасность выпускников в Бурятии обеспечивают 932 сотрудника, из них 843 полицейских. Праздничные мероприятия в школах республики будут проходить до 28 мая. 

Фото Марка Агнора

Автор: Петр Шведов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях