Общество
2476

Принято новые правила поступления "на бюджет"

В 2012 году на бюджетные отделения вузов поступят 490 тысяч человек. Минобрнауки объявило о новых правилах распределения контрольных цифр приема и, соответственно, бюджетного финансирования

Теперь все вузы - и государственные, и негосударственные, а их 1115 - должны участвовать в конкурсе по каждому направлению подготовки. Всего таких направлений 390. Новшества касаются и ведомственных вузов.

Заявку можно прислать по Интернету, комиссия учтет в числе прочего ЕГЭ абитуриентов, количество олимпиадников, потребности экономики региона.

В Минобрнауки ожидают, что на конкурс по программам высшего образования придут 500 государственных и 200 негосударственных вузов. Пока точно не известно, сколько негосударственных вузов из Бурятии примет участие в этом конкурсе. К тому же большинство наших коммерческих вузов являются филиалами столичных.

Что касается программ среднего профобразования, картина такая: претендовать на бюджетные средства могут около 200 государственных и 70 негосударственных вузов. Цена бюджетного места - от 60 до 112 тысяч рублей в год. Ожидается, что около 10 процентов мест достанется негосударственному сектору.

Опасения, что без госзаказа останутся технические вузы, поскольку средний балл ЕГЭ там невысокий, беспочвенны, уверяют чиновники.

Более того, за студентов инженерных специальностей вуз получает больше, чтобы активнее развивалось инженерное направление. Таким образом, подготовка огромного количества экономистов и юристов постепенно станет не очень выгодной.

Кроме этого, в 2012 году ужесточаются требования к вузам, которые предлагают платное обучение. Сейчас стоимость должна строго соответствовать той, что идет из бюджета.

Например, студент бюджетного отделения обходится в 80 тысяч рублей в год. Для платника, который сидит в одной группе с бюджетником, цена должна быть такой же, если, конечно, вуз не предлагает платным студентам дополнительные услуги. Тогда плата может быть выше.

Что касается уровней образования, то количество мест в бакалавриате в 2012 году снизится на два процента в пользу магистратуры.

Фото из архива 

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях