Общество
1917

WWF займется поисками снежного барса в Восточных Саянах

Экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF) намерены в этом году исследовать горную систему Восточных Саян в поисках снежного барса (ирбиса), который занесен в Красную книгу. Они уверены, что ирбисы обитают в этих местах

Площадь потенциальных местообитаний ирбиса составляет порядка 12 тысяч квадратных километров. Специальных исследований по оценке распределения и численности ирбиса на хребтах, расположенных на границе Иркутской области и Республики Тува и на границе Республики Бурятия и Монголии, практически не проводилось.

В марте этого года сотрудниками Иркутской сельскохозяйственной академии на Тункинских Гольцах была получена видеозапись, на которой был запечатлен снежный барс. В настоящее время на базе академии небольшая группа охотоведов под руководством известного зоолога Дмитрия Медведева по собственной инициативе занимается изучением ирбиса в Восточных Саянах и Забайкалье, сообщает «Телеинформ».

Что касается Иркутской области, весной 2012 года иркутские ученые обнаружили следы снежных барсов (ирбисов) на территории Тофаларии. Ранее эти редкие животные обитали в Приангарье, однако в последние несколько десятилетий их никто не видел.

Как отмечает WWF, снежный барс, или ирбис, занесен в Красный список международного союза охраны природы как «находящийся под угрозой исчезновения». Ирбис принадлежит к слабо изученным видам. Его ареал в России составляет 2—3 % современного мирового ареала, так же как и численность составляет около 2 % от общей численности вида.

Источник: IRK.ru

Фото www.lookandtravel.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях