Общество
2106

Пожарные и медики из Бурятии спасли восемь жизней

Из горящего дома людей вытаскивали и пожарные, и работники «скорой помощи»

В апреле пожарные спасли восьмерых человек из горящего дома в Каменске. Про их подвиг написала местная газета. Но работники «скорой помощи» на публикацию обиделись – оказалось, что они тоже спасали людей из горящего дома, но про них не написали ни строчки.

А мы подумали: замечательно, что спасателей в этой истории больше. Каждый на этом пожаре проявил себя настоящим героем, не побоявшимся рискнуть своей жизнью ради спасения других.

Не успела спросить имена спасителей

Эту страшную ночь с 10 на 11 апреля жильцы трехэтажного дома в поселке Каменск Кабанского района забудут не скоро. В три часа ночи загорелась квартира на первом этаже. Едкий дым тут же охватил весь подъезд. Разбуженные пожаром жильцы самостоятельно выбраться из квартир, ставших ловушками, не могли. Все, что им оставалось, – уповать на пожарных.

- Я проснулась от взрыва, - вспоминает страшные минуты 73-летняя жительница дома Людмила Алексеевна Пушкарева. – Смотрю – все комнаты уже в дыму. Оделась, решила выйти сама, открыла дверь, а там столб красного дыма, пламя, ничего не видно. Меня обдало страшным жаром.

Пожилая женщина увидела в окно пожарных, начала махать руками. «Бабушка, мы вам поможем!» - закричали в ответ они. Пенсионерка закрыла окно и в отчаянии легла на диван.

- Потом пожарные залезли за мной на третий этаж. Спускалась сама, но без их помощи не получилось бы – один переставлял мне ноги, другой держал за руку, - рассказывает Людмила Алексеевна. – Жалко, даже имена этих ребят узнать не успела. Дай бог им здоровья, спасибо им…

Хотела забежать в горящий дом к детям

Медсестра Алла Фомина находилась на ночном дежурстве на станции скорой помощи, когда узнала, что ее дом горит. В квартире на втором этаже у нее спали две маленькие дочки, пяти и двенадцати лет, и мама-пенсионерка. Женщина до сих пор с ужасом вспоминает тот момент, когда осознала, что горят ее родные.

- В скорую помощь позвонили, сказали, что горит дом, назвали адрес. Я, конечно, сразу решила, что это горит моя квартира. Бригада собралась в считанные секунды… - говорит Алла.

Медсестра рассказывает, что бригада «скорой помощи» приехала раньше пожарных. Несмотря на столб пламени и дым, женщина попыталась самостоятельно прорваться к своим детям. В последний момент ее схватил за руку фельдшер. Алла видела, как у окна стояли ее смертельно напуганные девочки, понимала, что их квартира уже в дыму, но ничего поделать не могла.



Вспомнил дочку


…Вспоминая сейчас свой поступок, 26-летний водитель «скорой помощи» Георгий Черных только пожимает плечами:

- Не могу сказать, что это было обдуманное решение, просто все так спонтанно получилось, - объясняет он. – Вокруг дым, пламя, рядом стоит плачущая мама детей. Я вдруг вспомнил про свою дочку, ей всего три годика, и понял, что сейчас испытывает мама девочек.

Нужно было срочно принимать какие-то меры. Молодой человек думал уже подогнать к окнам машину, встать на крышу и попытаться спустить детей так.

Тут как раз приехали пожарные. Я схватил лестницу, забрался, спустил вниз сначала пятилетнюю Ульяну, потом Юлю, помог спуститься бабушке, - рассказывает Георгий.



Отказывалась выходить из квартиры


Евгений Пуляев работает в карауле пожарной части уже восемь лет. Он признается, что за все эти годы впервые столкнулся с такой ситуацией, когда спасать надо сразу нескольких человек. Положение осложнялось тем, что ни у него, ни у его напарника водителя Сергея Сарина не было средств индивидуальной защиты дыхания, потому что им не положено по штату.

-Само спасение заняло несколько минут, - рассказывает Евгений. – Действовали очень быстро. Лестницу поставили, человека вытащили, и к следующему окну спешим…

В одной из квартир пожилая женщина заартачилась выходить без сумки с документами и вещами. Пришлось сначала спускать сумку, а потом бабушку. В другой квартире 95-летняя бабушка вовсе отказалась выходить из квартиры.

-Бабушка жила на первом этаже. Я зашел за ней, стал стучаться в дверь. Была плохая видимость, все в дыму. А она не открывает, говорит через дверь: «Я не выйду, в квартире останусь!». Кое-как уговорил ее выйти, - рассказывает Евгений.

Общими силами из дома были выведены семь человек. Но в доме находилась еще одна женщина. Ее эвакуировали уже пожарные из Кабанска.

Евгения и Сергея пока никак не отметили за спасение семерых человек. Да они и не ждут какого-то особенного признания своих заслуг.

-Спасенные поблагодарили, и то радостно. Каждый поступил бы на нашем месте так же. В такие минуты о страхе и не думаешь, лишь бы человека спасти, - считают герои.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях