Общество
4099

В Улан-Удэ прошел торжественный митинг Дня Победы

Начало было назначено на 10 утра, но уже в половине десятого на площади людей было уже столько, что сложно было даже увидеть, где сидят ветераны

Папы посадили на плечи своих детей, мамы рядом периодически спрашивали: «Началось?». И вот, оркестр военного гарнизона заиграл музыку знаменитой песни Победы. Началось. Огромная красочная демонстрация из военных и кадетов строем замаршировала под известную всем мелодию. Кто-то из ветеранов аплодировал, кто-то опустив голову, скрывал слезы вытирая платком.

MRK_4652 Panorama_новый размер.jpg

MRK_4734_новый размер.jpg

MRK_4741_новый размер.jpg

MRK_4765_новый размер.jpg

MRK_4709_новый размер.jpg

MRK_4616_новый размер.jpg

MRK_4628_новый размер.jpg

MRK_4843_новый размер.jpg

MRK_4831_новый размер.jpg

MRK_4776_новый размер.jpg

MRK_4884_новый размер.jpg

MRK_4898_новый размер.jpg

MRK_4755_новый размер.jpg

После демонстрации все спустились вниз, к Мемориалу Победы, где фронтовиков и тружеников тыла поздравили первые лица бурятской столицы и республики.

MRK_4930_новый размер.jpg

MRK_4902_новый размер.jpg

MRK_5026_новый размер.jpg

Открыли митинг традиционным костюмированным представлением творческих коллективов. Перед ветеранами будто вновь предстала оранжево-черная картина войны и светлое торжество победы. Духовой оркестр, как всегда, сопровождал праздничное действо.

MRK_4945_новый размер.jpg

MRK_4949_новый размер.jpg

MRK_4954_новый размер.jpg

MRK_4938_новый размер.jpg

Первым перед виновниками праздника выступил градоначальник Геннадий Айдаев, недавно вернувшийся с инаугурации Президента России Владимира Путина. Затем со словами благодарности и поздравлениями также вышел президент Бурятии Вячеслав Наговицын:

- 120 тысяч воинов, ушедших на фронт из Бурятии, защищали отечество в тяжелые военные годы. Каждый третий не вернулся с полей сражений. Это было величайшее проявление человеческой силы духа, и мы всегда будем помнить героев войны. Мы сделаем все возможное, чтобы окружить заботой и вниманием ее отважных участников! - сказал президент.

Лидер бурятских коммунистов уверен, что одержать победу храбрым воинам помогли образование и дух патриотизма:

- Лучшее образование в мире позволило нам прорваться в космос, а дух патриотизма – переломить фашизм. В Госдуме решено прировнять тружеников тыла к участникам войны, ведь узники фашизма и дети войны сегодня тоже нуждаются в государственной и социальной защите. Мы, находясь в Чечне, знали, что не можем подвести вас, дорогие ветераны. Мы решили, что сделаем все возможное, даже если придется отдать свои жизни. Мы будем и дальше делать все, чтобы историю знали такой, какая она была и есть, - пообещал Вячеслав Мархаев.

Ветеран Леонид Самойлович Комиссаров считает, что его нельзя приравнивать к воинам, отвоевавшим победу у фашистской Германии. Но до сих пор он помнит свое даже не начавшееся детство. Будучи малышом, он пошел в первый класс, тогда же началась война.

- Я ребенок этой войны, и не думаю, что меня можно ставить с отважными воинами вровень. Мне было семь лет, когда пришла страшная весть о вражеском вторжении. Во время войны мы с мальчишками и девчонками трудились в основном на полевых работах, чистили и белили город, учились в сокращенное время, очень мало. Нашими учителями были сначала одни женщины, потом стали приходить фронтовики. Географ, физрук, историк – все были настоящими воинами. Я окончил школу в 1952 году и пошел учиться на геолога. Сегодня работаю в Совете ветеранов, мы помогаем бывшим фронтовикам и тыловикам, - рассказывает он.

9-летний патриот Баир Батоев пришел на праздник с родителями не просто поесть сахарной ваты и купить воздушный шарик. Малыш твердо знает – он будущий мужчина, и если понадобится защищать Родину, то он смело будет это делать, как когда-то советские солдаты:

- Мне нравится День Победы, потому что можно посмотреть на настоящих ветеранов, на их медали. У меня таких, наверное, никогда не будет. Если будет война, я пойду защищать родителей и сестру. Я же мальчик, - кратко и понятно объясняет Баир.

Пышные венки и цветы в память о павших воинах Великой войны к Мемориалу Победы возложили Председатель Правительства республики Бурятия, Народный Хурал, Федеральный инспектор по Бурятии, Администрация Улан-Удэ, Улан-Удэнский городской совет депутатов и Совет ветеранов.

MRK_5039_новый размер.jpg

MRK_5044_новый размер.jpg

Напомним, что только в столице Бурятии живет 921 участник Великой Отечественной войны и 6152 труженика тыла. Каждого ветерана местные власти посещают на дому и вручают цветы. Кроме того, для победителей организовали выезд в комфортных автобусах к Мемориалу Победы 9 мая и развезли по домам.

MRK_5054_новый размер.jpg

MRK_5058_новый размер.jpg

Эльвира ХАЗАГАЕВА, Валерия ДАШИЕВА

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях