Общество
2677

Наш земляк ждет свою награду уже 68 лет

Боевая медаль ветерана так и не нашла своего героя

Андрей Лукич Антонов на войне меньше всего думал о наградах, которые им вручали в перерывах между боями. В апреле 1944 года в Германии шли самые ожесточенные бои. Враг упорно не хотел сдаваться

Тогда 20-летний Андрей Антонов за один месяц был дважды представлен к ордену «За отвагу». Одну медаль он получил сразу. А вот вторую так и не дождался. И только в прошлом году одна из дочерей обратилась в Министерство обороны России. В ведомстве подтвердили: Андрей Антонов был представлен, но награда не вручена. Оплошность пообещали исправить. Ветеран и его родные пока не знают, когда произойдет это событие. Но очень надеются, что нынешняя годовщина празднования Победы будет особенной для их семьи.

Школа младших командиров

88-летний Андрей Лукич Антонов так и живет в родном селе Верхний Саянтуй Тарбагатайского района. Ему было всего десять лет, когда умерла мама. Спустя некоторое время отец женился снова. Однако мачеха не смогла заменить ласку и заботу родной матери.

- Полуголодные, а порой и голодные, полураздетые, мы мечтали только о куске хлеба, - вспоминает ветеран.

Он помнит, как отец в 1936 году вступил в местный колхоз. Как им, совсем маленьким мальчишкам, приходилось отрабатывать трудодни, чтобы прокормить большую семью. Ему было всего 18, когда в село пришла страшная новость – война.

- Нас, всех молодых ребят, мобилизовали и увезли в Иволгинский район. Готовили к военной жизни потихоньку. Дык, мы все местные сопки облазили, - с улыбкой вспоминает он.

А в июле 1942 года их привезли в село Харанор Читинской области. Учили на связистов.

- Ох и тяжело было поначалу, - вспоминает он. – Берешь эту тяжеленную деревянную катушку с проводами и на время разматываешь, а потом снова скручиваешь.

Однажды от усталости уснул в землянке телефонистов прямо с трубкой в руках.

- Молодой совсем, не выдержал, - смеется Андрей Лукич.

Окончив курсы, он с нетерпением ждал, когда же на фронт. И тут кто-то ему посоветовал: хочешь побыстрее, иди в школу младших командиров, оттуда быстро отсылают на передовую. Рядовой Антонов так и поступил. 19-летний парнишка шустро записался и вскоре получил звание младшего сержанта. И вот в январе 1943 года долгожданная погрузка в военный эшелон на фронт… Никто ничего не знал, куда везут, когда приедут к пункту назначения. Казалось, ехали бесконечно.

- Все время есть хотелось. Нам тогда выдали махорку в пачках, а я ж не курил, и на одной из станций обменял на хлеб. Так до сих пор помню вкус. Сам поел и еще одного парнишку накормил, - с улыбкой вспоминает Андрей Лукич.

Так вот она, какая война!

Боевое крещение случилось неожиданно.

- Помню, как поезд остановился и командиры стали кричать нам: быстро из вагонов, ложись! Налетели немецкие самолеты, и началась бомбежка. Земля вокруг взрывалась, все ходило ходуном. Пули свистят, боишься голову поднять, ух и страшно было, - рассказывает он.

Вот тогда Антонов со своими сослуживцами, такими же, как он, новобранцами, впервые увидел и осознал, что такое война.

Воевать Андрей Антонов начал под Орлом на 1-м Украинском фронте. В промежутках между боями успевал писать домой, родным. Два его родных брата тоже где-то воевали, как и отец. Живы ли они? Здоровы ли? Как там младшая сестренка? Лишь в короткие просветы от обстрелов и бомбежек он мог думать о своих близких.

Сегодня, несмотря на преклонный возраст, Андрей Лукич помнит все названия тех мест и населенных пунктов, которые он проходил со своим подразделением.

- Мне до сих пор и очень часто снятся те бои. Вижу себя все тем же молодым юнцом, бегу, стреляю и кричу «Ура-а-а! Вперед!», - рассказывает ветеран.

Никогда он не забудет гибель боевых друзей, которые стали родными, с которыми ел из одного котелка.

- Идешь в атаку и слышишь, как пули свистят прямо над головой и вокруг. И думаешь: это тебя убьет или нет? Слышишь звук снарядов, и вот вроде рядом бежал наш боец… взрыв! На земле остались лишь его окровавленные с обожженными краями документы, - вспоминает фронтовик.

Вместе со своим подразделением он прошел всю Украину, Польшу и так до Германии.

Боевые награды и первая контузия

Свою первую награду - орден Славы III степени - он получил

за освобождение Житомира. А когда советские войска в 1944 году уже вели ожесточенные бои в Германии, Андрей Антонов дважды отличился в кровопролитных боях.

- Хотя, если честно, уже и не помню, как и за что, - с улыбкой признается ветеран. – Бои тогда шли особенно жестокие, фашист никак не хотел сдаваться.

Однако командиры отметили его доблесть. В начале апреля и в конце он был дважды представлен к медали «За отвагу».

- Одну мне прямо там и вручили, когда было затишье на линии фронта. А вторую вот все еще жду, - смеясь, говорит ветеран.

Еще одна награда успела найти героя. Орденом Красной Звезды Андрея Антонова отметили за битву на реке Одер в Германии. Получал уже в госпитале, после тяжелого ранения в ногу и контузии. Во время боя очередью из пулемета прошило ногу, повредило связки и мышцы. Полностью ее восстановить ему не смогли. После длительного лечения неутешительный вердикт хирургов – эвакуация в тыл на операцию. Привезли Антонова в Ереван, где решили, что операция не нужна. Там же он и встретил радостное известие о победе над фашистской Германией.

- Мы с соседом по палате пошли до киоска, на радостях я попил маленько вина. А как же люди радовались! – с горящими глазами вспоминает ветеран памятное 8 мая. – Вы бы видели, как армяне, встав в круг, танцевали на площади свой народный танец. Все им хлопали. До сих пор, как тогда, вижу!

IMG_4458.JPG

Заприметил сразу

В июле 1945 года Андрей Антонов вернулся в родную деревню. Рана давала о себе знать, он хромал. Тем не менее сразу пошел на работу в родной колхоз, где его взяли помощником бригадира на полевых работах.

Свою любимую супругу Татьяну он сразу заприметил среди остальных подросших девчат. Душа в душу они прожили 43 года. У Антоновых шесть дочерей, которые уже давно разлетелись из родного дома, но все также собираются на праздник любимого папы и дедушки.

- Если честно, я сейчас уже путаюсь, сколько у меня теперь наследников. Кажется, 13 внуков и 14 правнуков. Или наоборот? - с гордостью и смехом говорит он о своих потомках.

Именно дочери настояли, что нужно попытаться отыскать заблудившуюся медаль «За отвагу».

- Дочки раньше все ждали, что вот на следующее 9 Мая мне придет, а в прошлом году решили сами искать и написали письмо в Министерство обороны, - говорит он.

Из Подольска пришла архивная справка, в которой значится, что Антонов был представлен к награде, но так и не получил.

- Вроде пообещали, что отправят. Только вот когда? Да и ладно, отправят так отправят, - шутит Андрей Лукич, хотя в глазах мелькает сожаление.

Ведь каждая награда – это словно незаживающая рана и в то же время память о боевой молодости.

- Нам сообщили, что ждут ответа из Москвы. Письмо находится на рассмотрении у президента, - сообщили в военном комиссариате Тарбагатайского района.

А дочери Андрея Лукича говорят, что хоть их папа и хорохорится, отшучивается, но с нетерпением ждет свою медаль.   

Фото автора 

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях