Общество
3486

В Улан-Удэ появится современная зона отдыха

Ее создадут на острове Комсомольский. Об этом «Информ Полису online» сообщил главный архитектор столицы Бурятии Владислав Итыгилов

- Одна из первоочередных задач сегодня – это благоустройство той исторической зоны, где в советское время всегда отдыхали люди – пляжа на острове Комсомольский, - сказал Владислав Итыгилов.

По его словам, территория здесь «интересная и ее обязательно надо использовать для отдыха улан-удэнцев».

Об этом же говорил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев на совещании, которое прошло 29 апреля на острове Комсомольский.

В планах городских властей уже в этом году приступить к обустройству территории. В первую очередь мэрия города возьмется за строительство дороги, скважины и электрической подстанции. На все это, по предварительным расчетам, нужно потратить порядка пяти миллионов рублей.

В планах мэрии создать на Комсомольском настоящий рай с детским гидропарком, аттракционами, скейтпарком, площадкой для игры в пейнтбол, пляжной и спортивной зонами. Уже к 350-летию Улан-Удэ остров должен превратиться в грандиозную рекреационную зону. В летнее время любители быстрой езды смогут прокатиться на квадроциклах. Зимой остров планируют использовать как лыжную базу. Вся территория будет огорожена кованым металлическим забором, остров украсят малые архитектурные формы. Круглый год тут будут работать кафе и рестораны.

- Все это будет отдано частному инвестору, который согласится финансировать строительство рекреационной зоны, - заметил Владислав Итыгилов. – Мы планируем открыть кафе с национальной кухней: татарской, бурятской, русской и другими.

Первые инвесторы, желающие вложиться в эту зону отдыха, уже появились. Так, компания «Титан» готова инвестировать первые 2 миллиона рублей уже сейчас. В мэрии уверены, что отдых на острове Комсомольский не будет очень дорогим.

- Стоимость отдыха не должна волновать посетителей, московских цен там точно не будет, - заявил Итыгилов.

Эскизы проекта предоставлены мэрией Улан-Удэ  

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях