Общество
2405

В России отмечают День весны и труда

1 мая в праздничном шествии «Столичный Первомай» примут участие коллективы промышленных предприятий Улан-Удэ, строители, работники городского хозяйства, представители социальной сферы

Демонстрация, которая впервые за много лет состоится в Улан-Удэ, начнется в 12.00. В предыдущие годы официальная часть празднования Дня весны и труда подразумевала митинги, на которые загоняли чиновников, членов трех парламентских партий («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР), сотрудников муниципальных учреждений, а также различных предприятий, организаций и фирм.

В Улан-Удэ почти весь день будут перекрыты центральные улицы. Движение по улицам, прилегающим к площади Советов, ограничат с 7.00 до 17.00. Полностью перекрыта площадь Советов будет с 11.00 и до окончания шествия. Движение вокруг площади Революции ограничат с 7.00 до 15.00. 

Объезд транспортных средств будет осуществляться по улицам Борсоева, Смолина и Коммунистическая.

Вечером 1 мая на Богородском острове состоится запуск воздушных фонариков

По данным Гидрометцентра России, в столице Бурятии 1 мая ожидается переменная облачность. Днем температура воздуха достигнет 14 градусов тепла.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА БУРЯТИИ ВЯЧЕСЛАВА НАГОВИЦЫНА

Наговицын улыбка.jpg

Дорогие жители республики Бурятия! 

От имени правительства республики Бурятия и от меня лично примите самые теплые поздравления с прекрасным праздником Весны и Труда.

Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но пусть этот день всем нам принесет только радость мирного труда и хорошего весеннего настроения! Труд – это благополучие семьи и общества. Именно благодаря созидательному труду развивается инфраструктура нашего региона, улучшается благополучие жителей Республики Бурятия. Трудолюбие, талант и энергия нашего народа уверенно ведут республику вперед в своем развитии. 

Вместе мы стараемся сделать так, чтобы всем в республике жилось комфортнее, чтобы молодежь возвращалась на землю предков, чтобы здесь больше рождалось детей, а пожилые люди были окружены душевным теплом и уютом. Современная Бурятия - это, действительно, регион мира и дружбы, межнационального согласия и взаимопонимания. 

Дорогие друзья! Уверен, что и для будущих поколений Первомай останется символом единения, обновления, взаимопонимания. Примите мои самые теплые поздравления в этот замечательный весенний праздник!

Желаю, чтобы ваш труд был всегда востребован и оценен по достоинству и приносил вам удовлетворение и материальное благополучие.

Здоровья вам, удачи, радости, вдохновения и сил для осуществления всех ваших планов и начинаний.

СПРАВКА

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира. 

Фото Марка Агнора

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях