Общество
2990

Полиция Бурятии бессильна перед психами

В отношении лиц с психическими расстройствами уголовное наказание применяться не может. Об этом 16 апреля сообщила на пресс-конференции в МВД Бурятии врио начальника Следственного отдела отдела полиции №2 по городу Улан-Удэ Валерия Бадмаева

За три месяца 2012 года следственный отдел направил обвинительные заключения и постановления о применении мер медицинского характера по 106 уголовным делам в отношении 112 обвиняемых.

Отметим, что меры медицинского характера применяются к преступникам, состоящим на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере.

- Как правило, статистики по совершенным преступлениям лицами с психическими расстройствами нет. Наказание в этом случае может быть только в виде принудительного лечения, - отметила Валерия Бадмаева. – Нами они направляются на судебно-психиатрическую экспертизу, которая выявляет, что человек в момент совершения преступления не осознает, что совершает преступление.

Психически неуравновешенные преступники в основном совершают кражи и бытовые преступления. Убивают они редко. Но все равно представляют серьезную угрозу обществу.

- Единственное, что может сделать в этом случае полиция – провести профилактическую беседу, - пояснила Валерия Бадмаева. - У каждого участкового имеются список с именами данной категории граждан. Они контролируются по месту жительства. Участковый может лишь проводить с ними профилактические беседы, а также смотрит за тем, в каких условиях этот человек проживает и где работает.

По закону психов можно направить в медицинский стационар на принудительное лечение, где они проходят его в течение двух лет. Затем выходят на свободу. При повторном совершении преступления такой человек не считается рецидивистом и уголовные дела в их отношении прекращаются.

Читайте материал Диляры Батудаевой из еженедельника "Информ Полис" о том, как защититься от действий психически неуравновешенных людей.

Фото www.kp.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях