Общество
3634

Над Бурятией сбили несколько крылатых ракет

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Восточного военного округа (ВВО) впервые отработали на учениях пуски по реальным целям - крылатым ракетам, запущенным со стратегических бомбардировщиков

Об этом сообщил 13 апреля начальник пресс-службы округа подполковник Александр Гордеев.

Заключительный этап тактических учений, на которых отрабатывалась боевая стрельба подразделений ПВО, проходит на полигоне в Бурятии. В ходе учений состоялись боевые стрельбы из зенитно-ракетных комплексов С-300, «Бук» и «Оса».

- Расчеты комплексов С-300 впервые выполнили пуски по реальным целям - крылатым ракетам, запущенным со стратегических бомбардировщиков, - рассказал Гордеев.

По его словам, сложность задачи заключалась в том, что цели проходили на сверхмалых высотах. Помимо этого, подразделения противовоздушной обороны одновременно вели огонь по различным типам воздушных мишеней, двигавшимся на разных высотах и с различными скоростями, а также отработали задачи стрельбы по наземным целям.

В боевых стрельбах приняли участия подразделения ПВО, дислоцированные в Хабаровском и Забайкальском краях. Вскоре на боевых позициях их сменят военнослужащие из Бурятии, Приморского края и Амурской области.

Тактические учения проводятся в соответствии с планом боевой подготовки войск ВВО под общим руководством начальника войск ПВО и авиации округа генерал-майора Сергея Жмурина.

На фото Reuters и с сайта www.tupolev.ru стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95

ракета.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях