Общество
2717

В Улан-Удэ Пасхальное богослужение покажет канал "Вести 24"

Об этом "Информ Полису online" 13 апреля сообщили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Прямая трансляция из Одигитриевского собора в столице Бурятии начнется 14 апреля в 23.30 по улан-удэнскому времени и продлится до 1.30 ночи. Комментировать рождественское богослужение будет иерей Свято-Вознесенского храма Улан-Удэ Алексей Шевцов.

НА ПАСХУ В БУРЯТИИ ВСТРЕТЯТ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

Пасха - самое главное событие в Русской православной церкви. Как рассказала Марина Алисова, пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии, для верующих это торжество из торжеств, это - суть христианства. Если Господь не воскреснет, значит, неправильна вся вера.

Впрочем, Пасху в наше время отмечают не только верующие. Празднование продолжается 40 дней. Ровно столько пребывал Христос с учениками после своего воскресения.

Символами праздника для россиян являются крашеные яйца. Легенда гласит, что на Пасху Мария Магдалина подала римскому императору Тиверию яйцо, чтобы доказать, что Иисус Христос есть. Тиверию захотелось еще подтверждений. В этот момент яйцо окрасилось в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте. На яйце было написано «Х.В.», то есть «Христос Воскрес!».

Поскольку существовал обычай хранить яйца до следующей Пасхи, со временем их стали делать из дерева и расписывать орнаментами, узорами.

В нашем городе в эти дни будет многолюдно во всех храмах.

Самым главным является Свято-Одигитриевский кафедральный собор на ул. Ленина. Он заложен в 1741 году, был закрыт в 1929 году, а в 1996 году открылся вновь.

В черте города действуют также шесть храмов. Точная дата постройки Свято-Вознесенского храма по ул. Производственной неизвестна. В 1929 году советская власть забрала его для нужд НКВД, в 1946-м храм возвращен православной церкви.

Затем Троицкий храм в горсаду, один старейших в Улан-Удэ (основан в 1770 году), Никольский возле железнодорожного вокзала, храм во имя пророка Ильи в поселке авиазавода. И два полковых храма: в воинских частях на ул. Мокрова и в Сосновом Бору.

Во все эти церкви (кроме той, что в Сосновом Бору) можно прийти и поставить свечку, поговорить с батюшкой, причаститься, принять крещение.

Празднование Пасхи в Бурятии в этом году примечательно и тем, что к нам из Израиля прибудет Благодатный огонь, который сходит каждый год накануне Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

13 апреля. 8.30.Утренняя литургия во всех храмах города.

16.00 - вынос плащаницы.

14 апреля. 2.00 - 8.00 - Великая повечеря, погребение плащаницы. Первое освящение яиц и куличей. 

21.00 - чтение деяний святых. 

23.00 - Полунощница с каноном Великой субботы.

00.00 - крестный ход. Свято-Одигитриевский собор.

15 апреля. Светлое Христово Воскресение. Пасха.

8.00 - Пасхальная утреня. 

16.00 - Великая вечерня. Свято-Одигитриевский собор. 

23.30 - Божественная литургия. Свято-Одигитриевский собор.

16 апреля. Божественная литургия. Крестный ход. Начало в

8.30 - 9.30 (в зависимости от прилета самолета из Москвы).

На богослужение будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Свято-Вознесенский храм. 

Фото из архива

Автор: Сергей Рабдано

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях