Общество
1885

Полиция Бурятии хочет сделать Интернет безопасным

В Бурятии 12 апреля прошел первый «круглый стол» по безопасности в Интернете. Его участники попытались понять, как предупредить преступления с использованием Интернета и как обезопасить от преступников детей и подростков, "зависающих" в социальных сетях и на сайтах знакомств

"Круглый стол" организовало министерство внутренних дел республики. На встречу в правительство Бурятии пришли студенты, представители молодёжных и общественных организаций, преподаватели вузов, священнослужители.

Заместитель главы МВД России по Бурятии Олег Калинкин заявил участникам, что надо срочно предпринимать меры по предупреждению преступности в Интернете.

Представители «МегаФона» сообщили, что компания активно борется с мошенничеством.

- Не переходите по сомнительным ссылкам, не сообщайте конфиденциальную информацию о себе третьим лицам, не загружайте файлы неизвестного происхождения, - пояснил Андрей Торгаш, коммерческий директор бурятского филиала «МегаФона». - Мы рекомендуем не перезванивать по пропущенным вызовам с неизвестных номеров, не переводить денежные средства с помощью мобильных переводов.

Компания имеет свою страничку, где описаны виды мобильного мошенничества. «МегаФон» призывает немедленно сообщать в компанию о таких преступлениях.

ДЕТИ И ПОДРОСТКИ В ОПАСНОСТИ?

Большое внимание на «круглом столе» уделили вопросам безопасности в Интернете школьников и студентов.

Психолог Татьяна Сенгеева отметила, что дети не разговаривают с родителями, не сообщают о своих проблемах.

- Именно тогда ребенок ищет ответа на свои вопросы в Интернете. Отсюда и суициды, и смерть от отравления газом, - сказала она.

Напомним, что шестиклассник, погибший в Нижнеангарске 7 апреля от отравления газом, нашел этот способ получить кайф в социальной сети «Вконтакте».

«Информ Полис online» рассказал о наиболее распространенных ошибках, которые дети и подростки допускают при создании и анкет в социальной сети «Вконтакте» и дальнейшем общении в них:

- указывают точный адрес места жительства;

- указывают номер домашнего и (или) мобильного телефона;

- указывают конкретные места отдыха, покупок, номер школы и т.д.;

- выкладывают интимные и другие фото, которые позволяют легко идентифицировать хозяина анкеты;

- в погоне за количеством друзей добавляют неизвестных пользователей;

- не закрывают анкету от пользователей, которые не входят в список друзей.

Последние две ошибки, пожалуй, самые грубые. Если анкета закрыта от посторонних глаз, то и номер телефона, и другая личная информация становятся недоступными посторонним. Безопасность общения резко повышается.

Усилия родительской общественности и всех заинтересованных структур должны быть направлены на то, чтобы рассказать детям и подросткам об опасностях, которые могут подстерегать их в социальных сетях. Особое внимание нужно обратить на учеников младших классов и средней школы.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В БУРЯТИИ?

- подготовить в печатном варианте памятки для учеников, учителей и родителей; 

- разместить тексты этих памяток на сайтах заинтересованных структуру (МВД, Минобрнауки, уполномоченные по правам ребенка и т.д.);

- подготовить и разместить на ведущих сайтах республики, которые посещают дети и подростки, баннеры по безопасности в сети, которые бы выводили на размещенные в Сети памятки;

- при помощи волонтеров проводить классные часы на тему безопасности в Интернете.

Участники «круглого стола» отметили, что количество преступлений с использований Интернета будет расти. Поэтому необходимо заранее начать их профилактику. Пользователи должны быть предупреждены об опасностях, которые таит Всемирная паутина. 

Фото из архива

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях