Общество
2017

В России началось голосование за "Сибиряка года"

Бурятию в этом году представляют полицейский Зоригто Цыденжапов, погибший при спасении утопающего, и Дарима Базарова, заведующая центром национальных и краеведческих документов в Национальной библиотеки Бурятии

Голосование началось 9 апреля в 23:00 по улан-удэнскому времени. Оно завершится 18 апреля в 03:00. В этот же день будут названы семь победителей, набравших наибольшее количество голосов. Интрига конкурса в том, что в списке конкурсантов находятся люди, представляющие самые разные сферы.

Всего за титул «Сибиряк года» будут бороться 32 претендента. Они выдвинуты членами совета, в который вошли журналисты различных СМИ. На роль независимого эксперта пригласили Алму Бухарбаеву, правозащитницу и маму погибшего солдата-срочника.

Помимо Зоригто Цыденжапова, в списке есть и другие люди, которые в экстремальных условиях спасали жизни людей. Так, таксист из Томска Александр Оконечников вытащил из горящей квартиры четверых детей, а храбрая девушка Анна Григорьева из соседней Иркутской области спасла троих – ребенка, бабушку и мужчину-инвалида. Тоже из горящей квартиры. Поражает и 8-летняя девочка из Томска, которая помогала вытаскивать маленьких братьев из пожара.

Напомним, в прошлом году одним из семи победителей стал матрос из Агинска Алдар Цыденжапов, ценой своей жизни спасший триста человек экипажа .

По правилам проекта, каждый может проголосовать одновременно за семерых участников. Ознакомиться с полным списком и поддержать претендентов из Бурятии можно тут..

Справка «Информ Полиса online»

24-летний Зоригто Цыденжапов погиб 3 июля 2011 года при спасении утопающего в реке Селенга. До этого полицейский уже спасал людей – купающегося мужчину, который начал тонуть и ребенка, провалившегося под лед.

Дарима Базарова – один из первых лауреатов премии президента России молодым деятелям искусства.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях