Общество
3189

Православные отмечают Вербное воскресенье, католики - Пасху

8 апреля православные отмечают один из 12-ти главных христианских праздников. Накануне в храмах прошли службы, во время которых освящали вербу

По преданию, именно в этот день Иисус Христос въехал на ослице в Иерусалим. Весь город вышел ему навстречу. В Евангелии сказано, что люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!". Так обычно обращались только к царю.

Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

Пальмовые ветви по древнему обычаю символизируют мир. В России их заменили на ветки вербы.

Вербное воскресенье знаменует собой начало Страстной седмицы - недели, в течение которой Христос был распят на кресте, а затем воскрес. Завершится она 15 апреля светлым праздником Пасхи.

Приверженцы Римско-католической церкви встречают Пасху 8 апреля. В соборе Святого Петра в Риме богослужение провел папа римский Бенедикт XVI. По обычаю, с наступлением темноты в храме погасили свет и понтифик зажег от горящих углей новую свечу. Этот огонь принято разносить по домам и зажигать от него свечи.

Фото из архива.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях