армия
1546

Из Бурятии в армию призовут 1,5 тысячи человек

В ходе весеннего призыва из Бурятии планируется отправить на службу  порядка 1,5 тыс. человек

Более 90% призывников отправятся на службу в части внутри Восточного военного округа. В первую очередь будут призваны граждане, не имеющие отсрочек или освобождения от призыва, годные по состоянию здоровья.

 Основное требование, предъявляемое к призывнику - наличие гражданской специальности, родственной военно-учетной специальности.  Добавим, каждый призывник будет отправлен в войска с банковской зарплатной картой, на которую начисляется денежное довольствие с первого месяца службы.

- К сожалению, показатель годности с каждым годом снижается, - сообщил Александр Усенко, начальник отдела призыва Военного комиссариата Бурятии. - На двух граждан, призванных на военную службу, приходится три человека, подлежащих освобождению от призыва по состоянию здоровья.

По словам Усенко, это связано с недостаточным вниманием молодежи к своему здоровью, снижением уровня жизни в сельских районах Бурятии, сокращением поселковых амбулаторий и подростковых кабинетов, а также низкая укомплектованность штатов районных больниц.

Кроме того, в республике около 2 тыс. человек уклоняется от службы и находится в розыске.

Фото: www.youtvnews.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях