Общество
1406

Глава Минприроды России выступил за закрытие БЦБК

2 апреля 2012 года в министерстве природных ресурсов и экологии России под председательством Юрия Трутнева  прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала.

Ученый секретарь научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал, член комиссии Ирина Максимова рассказала «Байкал Инфо», что на заседании она подняла вопрос о необходимости закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На это Юрий Трутнев ответил, что у министерства нет возможности решить эту проблему. Но оно, безусловно, выступает за закрытие БЦБК. На заседании решили направить соответствующее письмо в министерство экономического развития России.

На заседании представители министерства доложили, что федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» будет принята в самое ближайшее время. Но, по словам Ирины Максимой, президент Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что в программе затрагиваются решения в основном экологических проблем, но не социальных и экономических.

Заместитель министра экологии и природопользования Иркутской области Нина Абаринова рассказала, что не вошло в программу и решение проблемы по использованию отходов судов, плавающих по Байкалу.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы по исполнению требований природоохранного законодательства в области охраны Байкала, развитию государственного экологического мониторинга Байкал и Байкальской природной территории и формированию информационных систем доступа к информации в области охраны Байкала.

Юрий Трутнев сообщил, что будет собрана рабочая группа для рассмотрения возможности внесения поправок в существующее экологическое законодательство.

- Нельзя говорить о каких-либо положительных результатах этого заседания, мы, защитники Байкала, конечно, ожидали большего, – отметила  Ирина Максимова. – Но предыдущие заседания, в 2008 и 2009 годах, были и того хуже. Хорошо то, что мне удалось еще раз поднять тему БЦБК, и смешно слышать, когда наш главный защитник экологии – министерство природных ресурсов и экологии говорит, что не в силах решить эту проблему.

Кстати, директор Байкальского института природопользования, депутат Народного Хурала Бурятии Арнольд Тулохонов перед заседанием раскритиковал работу Минприроды России в части охраны озера Байкал. По его мнению, министерство искажает данные экомониторинга озера.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях