Общество
4237

В Бурятии озеро Котокель спасут частично

В октябре 2012 года завершится часть работ по спасению озера Котокель – когда-то одного из любимых мест отдыха гостей и жителей Бурятии

Озеро Котокель раскинулось вдоль восточного побережья Байкала. Его длина - более 14 километров, ширина - 5 километров. Озеро отгорожено от Байкала намытой песчаной грядой, заросшей в настоящее время сосновым лесом. В районе Котокеля находится курортно-оздоровительный санаторий "Байкальский бор", организованный на базе местной лечебной грязи. На берегу озера расположена военная база отдыха "Байкал" и более 50 баз отдыха предприятий и организаций республики Бурятия.

Туристам входа нет

Но уже несколько лет подряд спутник Байкала, озеро Котокель, останется закрытым для туристов. Здесь продолжали регистрировать случаи заболеваний "гаффской болезнью". С 2008 года зафиксировано 18 случаев, один человек погиб. Все пострадавшие связывали свое отравление с употреблением рыбы, выловленной в Котокеле или в реке Турка, имеющей сообщение с озером.

Опасность еще и в том, что река Турка выносит свои воды в Байкал - в район, где создается федеральная туристическая зона "Байкальская гавань".

С 2009 года продолжает действовать постановление главного санитарного врача по республике Бурятия «О введении ограничительных мероприятий на озере Котокель», а именно о приостановке использования водоема в рекреационных, питьевых и хозяйcтвенно-бытовых целях. В соответствии с письмами Роспотребнадзора Минприроды Бурятии не предоставляет озеро в пользование.

Кто виновник?

По информации Управления ветеринарии по республике Бурятии, результаты лабораторных исследований рыбы из озера Котокель, его воды, биопроб животных свидетельствовали о сохранении высокого уровня токсичности рыбы и загрязненности озера.

"Виновником" может быть токсин микроцистин, полагают ученые. Он выделяется цианобактериями при "цветении" водоемов. Как правило, это происходит при попадании в озеро неочищенных сточных вод с высокой концентрацией биогенных элементов - азота и фосфора - в сочетании с прогревом воды. Это - лишь одна из версий. Серьезных научных исследований по установлению причин экологического кризиса на озере не проводилось.

Ученые считают, что основными причинами негативных изменений в экосистеме озера Котокель являются последствия вселения чужеродного вида водных растений – элодеи канадской, а также хозяйственная и рекреационная нагрузка на водоем. 

По данным управления ветеринарии по республике Бурятия, результаты лабораторных исследований рыбы из озера Котокельское, биопроб лабораторных животных, образцов воды из озера свидетельствуют о сохранении более высокого уровня токсичности в более старых особях рыб, которые пережили первую вспышку до сих пор не подтверждённого заболевания, в отличие от молодых особей.

В конце июня 2011 года Байкальским филиалом «Госрыбцентра» была проведена комплексная съёмка озера Котокель. Первичная обработка отобранных проб зообентоса показала, что кормовая база в озере восстанавливается. На заиленных песках снова появились двустворчатые моллюски, фактически исчезнувшие в середине 90-х годов. По предварительным данным, уровень развития зоопланктона также высокий.

Вместе с тем, зафиксированы случаи гибели окуня. По акватории встречаются недавно погибшие экземпляры с внешними признаками аэромоноза (язвы на теле) и сильного истощения. При этом другие виды рыб среди погибших не отмечены.

В тоже время отмечается заметно возросшая биомасса рыбы в озере. Как и в середине 90-х годов, наблюдается большое количество молоди леща. Внешний вид подавляющего большинства исследованных рыб, высокая накормленность и жирность свидетельствуют о благоприятных условиях нагула в озере Котокель.

Таким образом, на сегодняшний день, по предварительным данным, наблюдается улучшение состояния водных биоресурсов озера Котокель. Однако сдерживающим фактором остаётся вероятность заболевания людей при употреблении рыбы, в которой уже накоплены опасные для человека токсины, в том числе окуня и леща. В связи с тем, что возраст леща может достигать 20 и более лет, употребление его в пищу опасно для здоровья человека.

- Мы выполнили лишь часть рекомендаций ученых Института общей и экспериментальной биологии Бурятского научного центра СО РАН в рамках осуществления комплекса мероприятий по предотвращению дальнейшего истощения водоема и создания условий его самоочищения. Общая сумма финансирования из средств федерального бюджета составляет 10,9 млн. руб. Из них в 2011 году освоено 9,3 млн. Остаток освоят в этом году. Завершение работ планируется к 20 октября 2012 года – сообщила начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства Минприроды Бурятии Оюун Базарова.

Расчистка и углубление русел рек Исток и Коточик, впадающих в Котокель, должно улучшить его экологическое состояние и повысит уровень воды в нем. Согласно проекту всего будет расчищено более 7 километров русла.

Фото из архива

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях