Общество
2257

В Бурятии шесть газет указывали недостоверный тираж

29 марта Управление федеральной антимонопольной службы по Бурятии возбудило дело о недобросовестной конкуренции в отношении шести республиканских газет

В поле зрения УФАС попали ООО «Редакция газеты «Молодёжь Бурятии», ООО «Издатель», ООО «Вечерний Улан-Удэ», автономное учреждение «Редакция газеты «Кяхтинские вести», а также ГУП «Издательский дом «Буряад унэн». Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Бурятии.

Основанием для возбуждения дел послужило обращение Управления Роскомнадзора по республике Бурятия. В нем говорится, что ведомство выявило недостоверные данные, касающиеся тиражах шести газет: «Вакансия в Бурятии», «Молодёжь Бурятии», «Домашний круг», «Вечерний Улан-Удэ», «Кяхтинские вести», «Бурятия 7».

- У нас такое впервые получилось, это банальная опечатка, - сообщил «Информ Полису online» Олег Лебедев, главный редактор газеты «Молодежь Бурятии». - Мы раньше печатали тираж в 10500 экземпляров, но последние два номера тираж был 10 000 газет. Наши корректора элементарно забыли изменить тираж в газете. Они понесут за это ответственность, в том числе и материальную.

Дела в отношении провинившихся СМИ рассматриваются по пункту 2 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции». В ней сказано, что «не допускается недобросовестная конкуренция в части введения в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей».

Фото

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях