Общество
2870

В Иволгинском дацане Бурятии прошел молебен по учению Будды

1 апреля 2012 года в Иволгинском дацане "Хамбын Хурээ" состоялся Ганжур Хурал, один из восьми крупных буддийских Хуралов, проводимых в нём, который посетили тысячи мирян



 Чтение «Ганжура» осуществили более трехсот лам и хувараков Иволгинского дацана и университета «Даши Чойнхорлин» во всех дуганах, расположенных на территории резиденции Пандито Хамбо Ламы.

В завершающий Ганжур Хурал день – 1 апреля – священнослужители вместе с мирянами, представлявшими многие районы Бурятии и соседние регионы, совершили обход Иволгинского дацана, под звуки ритуальных инструментов, неся в руках 108 томов «Ганжура». Ритуал имеет глубокий сакральный смысл – таким образом, устанавливается защита Дацана на весь год.

Значение Ганжур Хурала для верующих

В дацанах этнической Бурятии ежедневно проводятся Хуралы на повышение благой энергетики всех живых существ. И именно, по этой причине, во многих дацанах проводятся ежегодные практики по начитке Ганжура (Слова Будды). Чему, мы искренне сорадуемся, и желали бы прокомментировать в силу своих способностей.

Ганжур - истинное изречение Будды Готамы, которое Его ученики во главе с Анандой собирали после Паранирваны (Ухода) Будды из этого мира в течении трёх буддийских соборов.

Пребывая на ежегодном Ганжур Хурале Иволгинского монастыря люди создают концентрированную кармическую связь с Учением Будды Шакьямуни и с другими Буддами. Собрание состоит из ста двух томов, которые содержат свыше двух тысяч наставлений, которые начинаются с тринадцати томов Винаи питаки (Дульва), сообщает Буддийская традиционная Сангха России.



Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях