Общество
6563

В Бурятии престарелая женщина держала у себя дома полсотни кошек

Резкий запах, крики домашних животных не давали покоя соседям, проживающим в одном из многоквартирных домов по улице Мокрова

На протяжении шести лет жители дома воевали с любимицей домашних животных, но только на днях с помощью приставов удалось освободить квартиру от огромного кошачьего семейства.

Сначала у одинокой женщины проживали две кошки, но позже их количество возросло так, что многим даже не хватало места, и в маленькой квартирке между животными началась драка, как говорится, не на жизнь, а на смерть.

- Она утром уйдет к сестре, а они весь день орут. Не кормит их даже толком, какую-то крупу кинет, и те дерутся меж собой, друг другу глаза аж вырывают, - жалуется соседка Марина Жарникова.

Соседи неоднократно устраивали рейды в «кошачий концлагерь».

- У нее половина кошек «инвалиды», без глаз, - говорит соседка.

Свою странную любовь к кошкам пожилая женщина объясняет просто:

- У вас семьи есть, дети, внуки. А у меня никого, кроме них.

Летом бабушка выпускала своих любимцев погулять. И нередко живущие рядом люди заставали пушистое семейство близ детского сада.

- Они в песочнице в туалет ходят. Здесь даже один ребенок заболел, у многих вообще астма началась, - говорит соседка.

Выяснилось, что животные не были привиты.

- Мы для племянницы взяли у нее одну кошку. Оказалось, что у нее глисты. Кошка в туалет сходила, и они начали разбегаться. Мы и отдали обратно, - говорит Марина.

Жители некоторых квартир даже съехали подальше от странной соседки. Но большинство решили бороться. Им пришлось «скинуться» и нанять адвоката.

- Как можно жалеть кошечек, если ты им не создаешь условия для жизни. Это уже не любовь к животным, а издевательство, - возмущается Марина.

После хождений по судам, наконец, соседям удалось добиться выселения «нелегалов». И 27 марта женщина под контролем судебного пристава вывезла любимцев на дачу, оставив себе только одну, самую любимую.

По словам самих приставов, любительница животных уверила их, что вскоре продаст квартиру и переедет в частный сектор, чтобы, никому не мешая, заниматься своими подопечными.

Проблема со странными жильцами оказалась не только у дома по улице Мокрова. Жильцы по улице Тулаева также страдают.

- Люди кошек держат, так пусть дома и держат! Зачем ночью в подъезд выкидывать? Чтобы они здесь все испоганили и всю ночь спать не давали? И самое интересное, держат-то не по одной. Вот у нас соседка завела кошку и две собаки. Чтобы те меж собой не дрались по ночам, она выкидывает киску, - возмущается житель дома.

Наверное, такие чудаковатые люди существуют в каждом доме. И, по словам психотерапевта Василия Гаськова, тема остается проблемной.

- Большинство одиноких людей содержат животных, они этим увлечены. Человек этим компенсирует дефицит родственных чувств. Многие женщины держат собачек. Я понимаю, если однадве кошки, но если пятьдесят… Это, в первую очередь, физиологическое отравление организма человека. Вспомним недавний пример, когда семья держала в квартире льва. И все это закончилось трагически: лев покусал ребенка, - делает выводы психотерапевт Василий Гаськов.

Фото автора и из архива.

Газета «Комсомольская правда-Улан-Удэ».

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях