Общество
4751

В Улан-Удэ запустили небесные фонарики

Посмотреть на грандиозное событие пришло семь тысяч горожан, а на уборку после праздника – всего восемь человек

Первый в Улан-Удэ массовый запуск небесных фонарей прошел на Богородском острове 31 марта. Инициаторами спонтанного праздника стали двое молодых людей. Уже позже к организации подключился комитет по молодежной политике министерства образования и науки. Акция не была приурочена ни к какой-то дате, ни в чью-то поддержку. И, несмотря на то, что об акции оповещали только через социальные сети, на запуск фонарей собралось аж семь тысяч человек – даже больше, чем было заявлено «Вконтакте». Ни одному политическому митингу, проходившему в Бурятии, и не снились такие масштабы.

4.jpg

Вплоть до самого вечера было неизвестно, состоится ли запуск фонарей. Организаторы согласовали мероприятие с МЧС, но в последний момент праздник могли отменить из-за усиливавшегося ветра.

5.jpg

Не единовременно

Улан-удэнцы пришли на праздник с семьями и друзьями, большими компаниями. Для того, чтобы запуск получился особенно зрелищным, еще задолго до него организаторы объявили: единовременный запуск состоится ровно в 21-00. Однако самые нетерпеливые горожане начали запускать фонари задолго до обозначенного времени.

Но все же, несмотря на это, запуск получится действительно грандиозным и зрелищным. Сотни фонарей медленно и величественно поднимались вверх, унося в небо желания улан-удэнцев. Организаторы продумали все, вплоть до музыкального сопровождения. Красивая музыка придавала запуску особую романтичность. В порыве радости, обнимались даже незнакомые между собой люди.

 

3.jpg

Мост чуть не рухнул

Массовость мероприятия повлекла за собой трудности. Так, уже после конца праздника, на одном мосту образовалась километровая пробка из машин, а на другом – пробка из людей. Висячий мост мог не выдержать одновременного наплыва тысяч людей, поэтому сотрудники полиции пропускали людей небольшими партиями.

Очередь продвигалась так медленно, что многие парни и девушки предпочитали на свой страх и риск переходить речку по тонкому льду. И все же, хоть и были соблюдены предосторожности, мост опасно раскачивался. Особо впечатлительные девушки так громко визжали, проходя по нему, что на следующее утро родился слух о том, что мост рухнул, унеся с собой людей.

Мост не рухнул, но и без ЧП не обошлось. В основном мелкого характера – одни рассеянные улан-удэнцы теряли телефоны, кошельки и фотоаппараты, другие не могли найти в толпе друг друга.

Самоотверженные организаторы тратили свое время и силы, устраивая такое масштабное мероприятие и согласовывая его с различными структурами. Однако горожане не смогли отплатить им такой же широтой души. На следующий день на уборку территории запуска пришло всего восемь человек.

Фото Марка Агнора

6.jpg

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях