Общество
6051

Звание "Герой России" должно присваиваться только настоящим героям, а не чиновникам и спортсменам

Звание «Герой России» должно присваиваться только настоящим героям, совершившим подвиг, а не чиновникам и спортсменам!

29 марта 2012 года депутат Государственной Думы, председатель Конгресса русских общин и начальник федерального штаба Добровольческого движения Общероссийского народного фронта (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса Алексей Журавлев выступил с инициативой о законодательном разграничении понятий "геройский подвиг" и "труд, достойный общественного признания".

Необходимо четко разделить понятия подвига и просто добросовестного труда, считает Алексей Журавлев. Звание Героя Российской Федерации присуждается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Зачастую человек получает эту высокую награду посмертно, - нередко именно смерть служит той гранью, что отделяет обычного смельчака от настоящего героя. Поэтому случаи, когда те или иные официальные лица надевают Звезду Героя просто за качественную кабинетную работу или иные заслуги перед вышестоящим начальством, неизменно вызывают возмущение в обществе.

"Герой России – это очень высокий статус. Чтобы его заслужить, человеку, как правило, приходится совершить что-то на грани или даже за гранью возможного, то есть – подвиг, - говорит Алексей Журавлев. - Но когда мы вдруг видим, что это звание присуждается высокопоставленному чиновнику, функционеру, и лишь за то, что он четко и профессионально выполняет свои служебные обязанности, это фактически нивелирует подвиги живых и павших героев. Это неправильно и несправедливо".

Алексей Журавлев считает необходимым ввести в России звание "Герой труда". "Им будут награждаться люди, отличившиеся на трудовом поприще, в том числе и на карьерной стезе, - рассказал депутат. – Любой добросовестный и честный труд почетен и, конечно, заслуживает общественного признания. Но смешивать успехи в работе с подвигом ни в коем случае нельзя. Эти понятия необходимо жестко разграничить. Я намерен внести в Госдуму соответствующий законопроект об учреждении звания "Герой труда России" или, к примеру "Труженик России".

«Информ Полис оnline» обратился за комментарием к лидеру регионального отделения в Бурятии Общероссийской общественной организации «РОДИНА – Конгресс Русских Общин» Евгению Буянину.

«Я поддерживаю инициативу председателя «РОДИНЫ – КРО» Алексея Журавлева. «Герой России» - это самое высокое звание в стране, это самая большая награда для гражданина. Нельзя это звание, эту награду девальвировать, обесценивать в глазах народа. Недопустимо вручать звезду Героя кому попало.

Я считаю, что людям, чьи действия не имеют никакого отношения к героизму, к подвигу, к мужеству, проявленному в экстремальных ситуациях, не должно присуждаться звание «Герой России». Разве можно ставить на одну «доску» воина, спасшего ценой собственной жизни своих боевых товарищей, и высокопоставленного чиновника, который никогда не рисковал ни жизнью, ни здоровьем, а всего лишь работал в тёплых и уютных кабинетах на хорошо оплачиваемых должностях с соответствующими хорошими льготами?!

Как можно присваивать звание Героя за «руководство коллективом разработчиков государственной автоматизированной системы выборов», например?! То же самое касается и спортсменов. Победа на Олимпийских играх, на мой взгляд, не может являться основанием для присуждения высшей государственной награды. Звание «Герой России» должно присваиваться только настоящим героям, совершившим подвиг, а не чиновникам и спортсменам!», - заявил Буянин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях