Общество
4795

Ирина Хакамада: "Время для поцелуев должно быть расписано"

Кое-что из мастер-класса Ирины Хакамада

Утром 28 марта мы встречали в аэропорту Ирину Хакамаду. Известный политик приехала, чтобы поделиться своим секретом счастья.

Наш издательский дом «Информ Полис» подарил ей серьги ручной работы бурятского мастера, найденные в магазине «Серебряная мода».

1.jpg

2.jpg

Кстати, Ирина знакома с творчеством нашего известного скульптора Даши Намдакова. Когда-то давно, когда Даши только начинал свой путь в Москве, она пришла на его выставку. Его работы восхитили и поразили ее, о молодом таланте Ирина поведала и своим друзьям. А через некоторое время Даши завоевал Москву.

Вечером в Русском театре драмы собрался полный зал зрителей, несмотря на стоимость билетов - до 6000 рублей. Причем, судя по всему, гармоничными, успешными и счастливыми хотели быть в основном женщины.

4.jpg

Мастер-класс назывался «Дао жизни. Анатомия личного успеха», где Хакамада решила обобщить свой опыт. Так родился этот семинар, где воедино слились принципы восточной философии и западные технологии.

- Из политики я ушла, потому что сердце сказало: «Не хочу!». Я поняла, что достигнуть цели изменить мир можно и по-другому – не обязательно сверху. И вот сегодня я пишу книги. И при этом счастлива. Ведь у меня осталась та же цель, приятная моему разуму, и выбран путь, приятный моему сердцу. Я нашла баланс. Умейте сочетать разумные цели с эмоциональными потребностями.

- Какие люди нравятся в первую очередь? Не самые красивые и не самые умные. А самые энергичные. Энергия – это, чего не хватает многим. Особенно в вашей республике, где, с одной стороны, преобладает спокойное восточное мировоззрение, с другой - не хватает немного энергии, риска, ответственности.

- Если ваша мечта – нечто материальное и только для себя, она не осуществится. Мечта должна приносить благо и пользу другим людям. И даже если для этой мечты нужны деньги, машины, дома – все это будет.

- Деньги – это проститутка, которая лежит рядом и не спит. И поэтому не дает расслабиться.

- Кстати, современный человек абсолютно не знает, что делать со свободным временем. Поэтому большинство либо сидит на работе допоздна, либо пьет. Заведите себе хобби.

- Отсутствие стиля – стиль наших мужчин. Вы тоже это заметили?

5.jpg

- Бурятская кухня, конечно, божественно питательна. Но тяжеловата. Вы можете устраивать праздники живота раз в месяц, но в остальное время вы должны питаться правильно.

- У меня каждый день расписан по минутам. И там отведено время для поцелуя дочери и чтения сказки на ночь.

- Гении учатся на чужих ошибках. Но таких гениев среди нас нет. Я, как умный человек, учусь на своих.

- Когда вам плохо, не пишите дневники, лучше придумайте историю с воображаемым героем. Потому что мысли материальны. Записав, вы их активируете. Если в вашем дневнике есть страницы с плохими эпизодами, сожгите их.

- Не идите против течения. В шторм приспустите паруса. Качайтесь на волне жизни. Двигайтесь, отражая внешний мир.

- Успех в самореализации. Вы делаете то, что хотите. У вас есть деньги, чтобы делать то, что хочется. И вы делаете это среди людей, которые вам нравятся. При этом вы не пытаетесь нравиться всем. Ирина делится искусством жить, двигаясь к самому себе. И говорит, что счастье – это личный проект каждого. Жизнь одна, и прожить ее надо счастливым.

На следующий день Ирина отправилась в Иркутск, но обещала вернуться через год с тренингом исключительно для женщин – «Кайф, драйв и карьера». Мужчин на него не пустят.

6.jpg

В 2004 году Ирина выдвигала свою кандидатуру на выборах президента. Журнал «Тайм» назвал ее политиком 21 века и включил в список 100 известных женщин мира. В 2005 году она номинировалась на Нобелевскую премию Мира в числе тысячи женщин планеты.

Сегодня Ирина Хакамада пишет книги, читает мастер-классы, ведет теле и радиопередачи.

Фото Марка Агнора

Автор: Светлана Потхоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях