Общество
7964

Жительница Улан-Удэ завела дома мини-пига

Жительница Улан-Удэ одной из первых в России завела дома мини-пига

Он встречает своих хозяев вилянием хвостика, спит в любимом кресле и старательно учит команды. В Улан-Удэ появилась новая достопримечательность – мини-пиг Федя.

4.jpg

МИНИ-ПИГ В МИНИ-ЗООПАРКЕ

У 30-летней Натальи сильная аллергия на собак и кошек, но животных она очень любит. Дома у нее около 30-ти самых разных питомцев: здесь и попугаи, и рыбки, и хомяки, есть даже белка и шиншилла. Женщина рассказывает, что давно мечтала завести мини-пига – с тех самых пор, когда увидела фотографии очаровательных хрюшек в Интернете и узнала, что эти животные относятся к антиаллергенным питомцам. Но возможности купить мини-пига не представлялось – если в других странах карликовые свиньи очень распространены, то в России таких поросят можно пересчитать по пальцам. Наконец, на глаза Наталье попалось иркутское объявление: «Продается мини-пиг».

- Тогда муж сказал: «Мечты должны сбываться!». И мы поехали в Иркутск, - вспоминает историю появления Феди Наталья. – Ну и, конечно, когда увидели Феденьку, то не смогли устоять перед его обаянием.

3.jpg

Бывшие хозяева Феди приобрели его в Красноярске. Продать они его решили из-за скверного характера еще одного питомца, хорька, который все время кидался на поросенка.

- Сначала они продавали Федю за 30 тысяч, но потом скинули цену до 25, - говорит Наталья. – Прежние хозяева называли его Пиги. Как мне показалось, они расставались с ним без особого сожаления.

На Пиги шестимесячный поросенок не откликался, поэтому Наталья и Максим дали ему новое имя – Федя.

НЕОБЫЧНЫЙ ОФИСНЫЙ РАБОТНИК

Поросенок живет в улан-удэнской семье уже месяц. Федя тяжело переносит одиночество, и, так как супруги весь день проводят на работе, решено было на время переселить его в офис компании, где они трудятся. Работники компании нового «коллегу» приняли на ура. Да и Феде перемены пришлись по нраву – поросенок грациозно цокает по паркету и самостоятельно запрыгивает в кресла. Всеобщее внимание свинье очень льстит.

-Он дружелюбный, ему нравятся новые люди, - рассказывает Наталья. – Он их всегда обнюхивает, осматривает, очень любит играть.Все, кто приходит в офис, сразу начинают фотографироваться с Федей.

Многие так и норовят накормить мини-пига, но что попало он не ест. Хозяева кормят поросенка только отборными и свежими фруктами, овощами, творогом, орешками. Любимое лакомство – виноград.

1.jpg

Муж Натальи уже начал дрессировать нового питомца. По команде «Дай пятачок!» Федя тыкается пятачком в ладонь, а по команде «Змейка» начинает кружить вокруг расставленных ног. На прогулки его еще не выводят – холодно.

НЕ ГАДИТ И НЕ СВИНЯЧИТ

Все родственники и друзья супругов к необычной покупке семьи отнеслись положительно. Трое детей Натальи и Максима вообще не отходят от поросенка и очень скучают, когда его увозят в офис. Но есть и те, кто не понимает, как можно держать свинью дома.

-На местном форуме некоторые любители животных, с которыми я поделилась радостью, писали, что не хотели бы прийти в гости и увидеть свинью. Но Федя, очень чистоплотный поросенок, - говорит Наталья.

На этом же форуме многие высказывали опасения, что супругов обманули и продали им вовсе не мини-пига, а обычную свинью, которая со временем вырастет в огромного кабана. Но за месяц жизни у улан-удэнцев Федя совсем не вырос.

-Даже если это и так, все равно никуда его не отдам. Мы все к нему сильно привязались, я вообще не понимаю, как можно от него, нашего любимого малыша, избавиться. Если Федя станет огромным, быстрее построим загородный дом! – смеется Наталья.

МОДА НА ПОРОСЯТ

Наталья и Максим мечтали, чтобы у Феди завелась подружка. Но, обрыскав весь Интернет, супруги с грустью убедились: мини-пиги настолько редкие для России животные, что найти самку для их питомца почти нереально.

Есть и другие трудности. Например, невозможно найти для него одежду. Та, что предназначена для собак, Феде не подходит, поэтому Наталья, может быть, будет шить ему на заказ. На прививки и кастрацию поросенка повезут в Иркутск.

- Здесь нет специалистов, которые уже сталкивались с лечением мини-пигов, - объясняет Наталья.

2.jpg

Зато за границей мини-пиги с каждым годом набирают все большую популярность. Человек, выгуливающий на поводке свинью, уже никого не удивляет. Но Наталья считает, что до Улан-Удэ мода на поросят дойдет не скоро.

-За границей многие живут в частных домах и коттеджах, там содержать свиней гораздо легче, - говорит она. – В Улан-Удэ же в основном люди живут в квартирах, где обеспечить мини-пига всем необходимым гораздо сложней.

Лето Федор проведет в загородном доме супругов.

Кстати:

По интеллекту свиньи стоят на третьем месте после приматов и дельфинов.

Фото Надежды Кузнецовой и Марка Агнора.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях