Общество
2407

В Улан-Удэ восемьсот студентов остаются без вуза

Улан-Удэнский филиал Новосибирского госуниверситета экономики и управления приостанавливает все образовательные программы. Студентов обещают «пристроить», но вот продолжать обучение в головном офисе в Новосибирске им не по карману, да и ехать в другой город никто не собирается

Всё по закону, уверяют в вузе. Есть такое решение министерства образования России - закрывать мелкие филиалы. А уж чем теперь займутся 800 недоученных специалистов, похоже, - их личное дело.

- Пока им предлагают закончить в этом году теоретические курсы обучения, сдать сессию, а потом в связи с решением совета университета с 2012 учебного года принять самостоятельное решение, либо уйти в другие вузы, либо в наш университет, - говорит проректор по учебной работе НГУЭУ Валерий Мамонов.

И если руководство спокойно, то вот, что говорят сами студенты. Поступать теперь в другие вузы - или менее престижно, или дороже, или придется переучиваться практически заново - слишком большая разница в программах.

- Это было шоком. В том числе, и для меня. Это огорчительно. Какие дальнейшие перспективы - тоже нам ничего не говорили. Хотя говорили, что могут распределить, хотя - нет, такую информацию не давали, - говорит студентка Аюна Бадмажапова.

Проверить «законность» такой новости студенты сейчас просят все возможные инстанции, в том числе, и прокуратуру.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях