БГУ
2444

Кафедра политологии БГУ отметила юбилей

23 марта в актовом зале Бурятского государственного университета прошел форум «Общество. Молодежь. Политика», который был посвящен 20-летию кафедры политологии и социологии

Форум «Молодежь. Общество. Политика» прошел в заключительный день традиционной университетской «Недели политологии». На торжественное собрание поздравить преподавателей, студентов со знаменательной датой пришли выпускники политологического отделения исторического факультета и весь политический бомонд республики.

Кафедра политологии и социологии БГУ была образована в сентябре 1991 года и за это время стала одним из самых динамично развивающихся кафедр. Благодаря кафедре произошло становление и институализация политической и социологической науки в Бурятии, она стала одним из российских центров политической науки.

В настоящее время кафедра осуществила 8 выпусков специалистов-политологов, три выпуска бакалавров и один выпуск магистров, всего около 200 выпускников. При кафедре функционирует две специальности аспирантуры: 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии и 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы. 15 аспирантов успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидатов политических и социологических наук.

При кафедре с 2000 года действует школа молодого политолога, которая обрела статус международной с участием коллег из Монголии. Активная молодежь организовывает семинары и дискуссии в рамках политического клуба БГУ.

Студенты и выпускники политологического отделения исторического факультета являются активными участниками всероссийских олимпиад и конференций по политологии, общественно-политических мероприятий в Бурятии, инициаторами различных общественных и молодежных проектов.

– Выросло новое поколение молодежи. У них свой взгляд на многие вещи, они не жили в советской стране, поэтому на многое они реагируют по-другому. Поэтому сегодня нам, и специалистам, и экспертам, и политикам, и практикам, нужно учитывать эти запросы и адекватно реагировать на них, - говорит Эрдэм Дагбаев, заведующий кафедрой политологии и социологии БГУ:

.

Кульминацией торжественного вечера стало вручение премий «Политический олимп» по двум номинациям «Энергия года» и «Успех года». Экспертами выступили студенты и аспиранты отделения политологии. По итогам голосования победу одержали руководитель «Молодой гвардии» Юлия Гыпылова и зампред правительства Бурятии Владимир Матханов.

Фото автора.

Автор: Татьяна Мункоева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях