Общество
3611

Как мысли, питье и одежда влияют на наше здоровье

На вопросы «ИП» отвечает Даши-Нима, эмчи-лама Иволгинского дацана

- Насколько я знаю, у бурят считалось, что нельзя слишком сильно смеяться или сильно плакать. Как эмоции влияют на здоровье человека?

- Очень влияют. Совсем недавно у одного из членов северокорейской сборной по футболу после победы на поле от радости остановилось сердце. Чрезмерная радость сказалась на физическом теле. Все дело в привязанности к результату, в фанатизме, который есть подсознательная агрессия. Нужно быть смиренным и спокойным. «Много высоких, разумных, а истина открывается смиренным».

- Хорошо, вспомним традиции. У бурят не было принято рыдать по покойнику, нужно было сдерживать проявление скорби, в то время как у русских принято было скорбеть и громко оплакивать усопшего. Поясните, какая традиция более приемлема с точки зрения здоровья?

- Есть притча, согласно которой султан трижды посылал сборщиков налогов к беднякам. В первый раз они безутешно рыдали, во второй – рыдали еще громче, а в третий – смеялись… И тогда султан сказал: «Хватит, у них больше ничего нет». Когда все потеряно, не за что цепляться, и человек обретает свободу и независимость. Плач необходим, чтобы снять напряжение, но крайностей нужно избегать.

По буддийским традициям люди не плачут, чтобы отпустить человека, дать ему спокойно уйти в иной мир. Но и выплакаться полезно, а затем – отпустить. Потому что «держать» человека, вспоминая, как тебе было хорошо с ним, – эгоизм. Рядом есть люди, которые нуждаются в твоем внимании. Традиции не плохие и не хорошие. Это просто традиции.

- Что грозит тем, кто излишне сдерживает эмоции?

- Сахарный диабет, например, развивается у тех, кто держит себя в напряжении. В тибетском трактате «Чжуд-ши» говорится, что все болезни от корня неведения. Если люди цепляются за что-нибудь, на первый взгляд, это положительно: за работу, за результат и даже за духовность, за честность и благородство. Человек становится слишком честным и в этот момент начинает противопоставлять себя остальным – нечестным, низким, с его точки зрения. А это гордыня.

Презирать нечестных, неправедных – это агрессия, которая является программой на самоуничтожение. Когда человек злится, у него начинают активно работать кровь, печень, поджелудочная железа, вырабатывается огромное количество желчи, нарушается гормональный фон. Островки Лангерганса, ответственные за выработку инсулина, начинают разрушаться. Соответственно, повышается сахар в крови. Глаукома также бывает у тех, кто излишне копит в себе гнев и напряжение. Глаза связаны с печенью, можно даже сказать, что глаза - окна печени.

- Невольно напрашивается мысль, что болеют только люди, находящиеся в «темноте сознания», одержимые неведением. Мы сейчас всех больных объявим виноватыми в своих болезнях.

- Нет. Думать свысока о тех, кто болеет, что они недостаточно мудры, умны и т.д., прямой путь к болезни. Будда Шакъямуни был первым врачом и предсказал, что настанет время, когда люди будут болеть инфекциями, страдать опухолями. Корню неведения подвержены все. Все мы люди. Бывает, говорят: какой хороший человек! И в этой оценке ошибка: для кого хороший? Для вас и, скажем, ваших родственников?

А для других он был не так хорош, а может, и плох. Все в мире относительно. То, как человек выглядит и говорит, не всегда соответствует его внутреннему настрою, отношению к миру, судьбе. Может, у него была излишняя «зацепленность» за ум, интеллект. У таких людей, кстати, часто сахар подскакивает. Они начинают презирать неумных, глупых. А ведь в «глупости», в простоте порой больше мудрости. Этот «глупый» в чем-то оказывается намного мудрее «умного», который весь негатив накапливает в себе.

- Что такое болезнь с вашей точки зрения?

- Болезнь – это блок. Когда у нас появляется самоцель, мы начинаем за что-то излишне цепляться, включается программа самоуничтожения. Болезнь защищает нас от быстрого распада. Человек должен был бы, грубо говоря, быстро развалиться. Но болезнь блокирует, дает знаки. Мой учитель говорил при мне пациенту: «У кого сахар высокий, надо позлиться немного, поплакать, дать эмоции выйти». А тот пациент был очень умным человеком, все держал в себе. Не зря говорят: выскажись, выплачься. В этом смысле плач полезен.

- А почему растёт число заболеваний?

- В «Чжуд-ши» даётся объяснение тому, откуда берутся болезни – инфекции, эпидемии, рак. Мы часто говорим об экологии. Рубим деревья. Нарушаем законы Вселенной. В старину говорили: не руби деревья возле воды. Это очень страшно, это катастрофа. Вода начинает менять структуру, портиться. Потому и дождей нет в последнее время. В «Чжуд-ши» говорится: люди начнут загрязнять всю землю, вспашут ее, и духи земли и воды начнут мстить. Вселенная – единый организм. Мы все каким-то образом взаимосвязаны. И тот, кто не рубит деревья, все равно несет ответственность. Наша жизнь – цепь причин и следствий.

- Неужели все? Мы живем в последнюю кальпу? Вот уже людям и антибиотики не помогают…

- Знакомый уролог рассказывал мне, что порой дорогие антибиотики не помогают вылечить инфекции. Но тибетская медицина имеет широкий спектр природных средств для борьбы с инфекциями. Прием, правда, длительный. Лекарства назначаются соответственно конституции человека: ветер, желчь, слизь. Есть женские заболевания, вызванные опасностью ветра, есть и такие, которые вызваны опасностью крови.

Опасности ветра – различные и тяжелые формы эндометриоза на фоне хронических заболеваний органов малого таза. Опасности крови – эндометрит, параметрит на фоне артериальной гипертензии. Все определяется по пульсу. Корица, кардамон, спаржа, горичник, марьин корень в нужных пропорциях повышают тепло. Чуна, аконит, мускус и другие растительные средства борются с инфекциями.

- Сейчас весна. Какие опасности подстерегают людей весной?

- Говорили же: наступил марток – надевай семь порток. Снижение активности теплоты почек или «холод в почках» возникает из-за того, что люди неправильно, слишком легко одеваются. Этому способствует также употребление пива, которым так увлекаются молодые. А потом обращаются с просьбой вылечить простатит, не подозревая, что это связано с употреблением пива.

 Пиво по своим свойствам холодное. Если пить его еще и охлажденным, то оно начинает угнетать тепло желудка, работу почек. Это провоцирует мужские и женские заболевания. Замершая беременность, бесплодие возникают из-за отсутствия тепла в организме, в почках. Чрезмерное употребление пива провоцирует эти заболевания.

- А что следует пить, чтобы сохранять здоровье в период холодов и в межсезонье?

- Лучше пить теплую кипяченую воду. Думать, что кипяченая вода мертвая – предрассудок. Вопреки западной тенденции, тибетологи не считают, что людям следует выпивать два литра чистой воды в день. Нормы питья зависят от времени года, конституции человека, характера его работы и традиции питания. Кто много работает, тот физически пьет больше. Зимой нужно пить 0,7 - 1,2 литра жидкости в сутки, летом – 1,2 – 1,7 литра.

Это с учетом всего, что человек выпивает, а также влаги, содержащейся в овощах и фруктах. Употребление холодной воды охлаждает желудок, поджелудочную железу, печень и толстый кишечник. Попивая по американской традиции холодную воду из бутылочки, можно «заработать» диабет. Из-за избытка воды происходит снижение функции поджелудочной железы, что приводит к особому типу диабета. Людям конституции «желчь», которым всегда жарко, пить воду можно больше других. Но лучше, если она будет теплой.

- Вернемся к эмоциям. Как влияет на здоровье обида?

- Даже самая маленькая обида обладает разрушительной силой. Чаще всего обида сказывается на почках. Женщины часто обижаются на мужчин, на отцов и таким образом нарушают гармонию инь-ян – единства противоположностей. Обида – это подсознательная ненависть, пожелание смерти. Накапливаясь, она угнетает работу почек, влияет на женское здоровье. Точно так же и у мужчин. Те, кто обижается на женщин, начинают страдать мужскими проблемами. Я привожу самые простые примеры. От обид последствия очень разнообразные и тяжелые.

- Какие еще эмоции вредят здоровью?

- Сожаление! Неведение порождает желание, желание превращается в зависимость, привязанность, которые всегда порождают агрессию. К примеру, познакомились молодые люди и между ними вспыхнуло желание, влечение. Привязанность затмевает истинную любовь. Парень или девушка превращают это чувство в зависимость, самоцель. Результат – повышенная ревность, подозрительность, желание подчинять.

Сожаление – это тоже агрессия ко времени. Человек начинает корить себя: почему я сделал так? Раскаяние – способ расстаться с сожалением. Не корить себя снова, а дать обет, что впредь этого никогда не совершишь. Не стоит сожалеть и о том, что не сделано. На тонком уровне нет прошлого и нет будущего.

Фото из архива.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях