Общество
6399

Журналистка "Информ Полиса" ушла в монастырь

Два дня наш корреспондент провела вместе с монахинями и послушницами Сретенского женского монастыря в Батурине

Мысль уйти в монастырь пришла мне в голову уже давно. Так получилось, что за 25 лет своей жизни я испытала много разных потрясений. Смерть родителей, затем развод, а в последние полгода непростая финансовая ситуация. В какой-то момент я поняла, что справляться со всем этим мне помогает только вера.

Волнительные сборы

17 марта, суббота. Я встаю раньше, чем в обычный выходной день, потому что мне нужно завершить все хозяйственные дела и собираться в дорогу.

Из вещей не беру с собой почти ничего: платок на голову, черное платье длиной ниже колена, удобные сапоги без каблуков и гигиенические принадлежности. Кольца, серьги и цепочки оставляю дома. Не беру и косметику — в монастырях ей пользоваться не принято.

От Улан-Удэ до села Батурино, близ которого расположен монастырь, чуть больше 60 километров. Полтора часа пути проходят для меня как один миг, потому что очень волнуюсь. Как меня примут? Что скажет настоятельница? Разрешит ли остаться на ночь?

Радушный приём

Оставив машину за территорией храма, я отправляюсь искать настоятельницу Нику. По счастливой случайности встретила ее и еще двух монахинь на улице недалеко от келейного корпуса: женщины шли по территории монастыря крестным ходом.

Матушка Ника просит подождать ее в библиотеке. После того как она возвращается, мы вместе идем в храм — поговорить о быте монахинь и о жизни в целом.

Кстати, просить разрешения переночевать в монастыре мне не пришлось. Настоятельница сама предложила остаться — и для принятия таинств, и для того, чтобы облегчить мои душевные страдания.

В монастыре есть и дети, и мужчины

Сейчас в Сретенском женском монастыре постоянно живут около 40 девушек и женщин. Из них в постриге только 13. Остальные только готовятся к принятию строгих монашеских обетов.

Есть в монастыре и мужчины — чуть больше десяти братьев помогают монахиням по хозяйству и живут в специальном мужском корпусе, который находится в небольшом отдалении от основных построек.

- Мужчины работают в столярных мастерских, обслуживают кочегарки и делают другую работу, - рассказала матушка Ника, настоятельница монастыря. - Некоторые из них официально устроены к нам на работу.

Кроме монахинь и послушниц, в монастыре есть женщины, приехавшие пожить на какое-то время. В основном для того, чтобы избавиться от каких-то зависимостей, страстей и вредных привычек.

- Многие из них не могут справиться с собой, - говорит матушка Ника. - Зависимости бывают разные: от алкоголя, наркотиков. Есть и такие, кто просто ищет душевный покой. Люди приходят к нам с разными проблемами, и мы стараемся принимать всех.

Несмотря на то что в монастыре тесно и принять большое количество людей монахини не могут, они берут на воспитание детей и подростков, в том числе из неблагополучных семей.

Строгий график и постоянный труд

О том, что в монастырях действует строгий устав, я знала всегда. Однако столкнуться с такой жизнью, что называется, на практике, мне пришлось впервые.

Встают монахини с рассветом. Зимой примерно в пять утра (по воскресеньям в шесть), а летом — в четыре.

- Часто говорят, что монахи - это люди, которые ушли от мира и не хотят трудиться, - рассказывает матушка Ника. – Но, пожив с нами, можно убедиться, что трудимся мы целыми днями.

И это действительно так. Проснувшись, необходимо не только одеться, но и привести в порядок комнату. После этого все монахини и послушницы отправляются в храм на утренние молитвенные правила, которые длятся два часа. Затем после небольшого перерыва начинается служба, на которой сестрам нужно петь и читать молитвы. После окончания службы женщины садятся за стол, едят, а потом расходятся на послушания. Послушание — это определенная работа, которую мать-настоятельница поручает каждой сестре.

- Послушаний у нас много, - говорит матушка Ника. - В монастыре большое хозяйство: куры, индюки, коровы с телятами, за которыми нужен уход. Есть большие теплицы, в которых уже сейчас растут огурцы и взошла редиска.

Некоторые сестры работают в пекарне, готовят еду в трапезной, шьют и рукодельничают, выпускают открытки, пишут в православную газету и на сайт епархии, ухаживают за больными и так далее.

- Нас немного, поэтому, выполнив одно послушание, человек сразу же переходит на другое, - говорит матушка Ника.

Среди монахинь много престарелых людей, которым приходится особенно тяжело. Но самая большая физическая нагрузка, по словам настоятельницы, бывает летом, когда нужно ухаживать за большим огородом.

- Чтобы успеть полить огород, мы встаем в 4 утра, - говорит матушка Ника.

Зато продукты монахини практически не покупают: все овощи, включая картошку и капусту, свои, а на зиму сестры делают разные заготовки. В трапезной монастыря три раза в день готовится простая, но вкусная свежая пища.

- Мы кормим всех, кто к нам заходит, - рассказала настоятельница. - Часто приходят дети из соседних деревень, странники и просто люди, проезжающие мимо.

Женщины трудятся весь день, а вечером снова отправляются на молитвенные правила. Поэтому лечь в постель раньше 23.00 в монастыре не получится при всем желании.

В монастыре ищут душевный покой

Среди монахинь и послушниц монастыря есть разные женщины. Каждая из них ушла из мирской жизни по разным причинам.

- В монастырь уходят те, которые хотят посвятить себя Богу и людям, - объясняет матушка Ника. - То есть ради других людей они приходят сюда и служат Богу.

Все живущие в монастыре без исключения учатся молиться и забывать о своих проблемах, а также любить всех людей без исключения.

Проблемы и тяжести в миру приводят в монастырь и совсем молодых девушек. Так, послушнице Дорофее всего 20 лет. В Батурине она живет второй месяц.

- Конечно, не все сразу привыкают к нашему укладу, бывает, капризничают, - улыбается матушка. - Но потом начинают видеть всю красоту такой жизни и чувствовать радость.

С первого взгляда может показаться, что все монахини очень сдержанные, хмурые, замкнутые в себе люди. Это не так, потому что жизнь в монастыре очень светлая и радостная. Здесь нет ссор, конфликтов, недомолвок. Все сестры очень тепло относятся друг к другу и к прихожанам.

Бывает и так, что послушницы, не принявшие постриг, через какое-то время покидают монастырь и возвращаются к мирской жизни.

- Сначала грехи гнетут их душу, но, пожив тут какое-то время, они понимают, что все поправимо, - говорит настоятельница. - Некоторые девушки уходят от нас, выходят замуж, начинают жизнь с чистого листа.

Кроме этого, послушницы получают в монастыре много новых знаний — учатся готовить и рукодельничать.

- А самое главное, их душа оживает, наполняется любовью и радостью, - считает матушка Ника. - Человек уходит от нас с каким-то внутренним богатством.

Монастырю нужна помощь

Человек, хоть раз в жизни побывавший в келейном корпусе, в котором живут монахини, не понаслышке знает о том, что он буквально продувается всеми ветрами. Там холодно даже просто находиться, а уж спать и подавно.

- Эти два здания были построены когда-то для эксплуатации в летнее время, - говорит матушка. - Они даже числятся у нас как нежилые.

Двенадцать лет здесь установили старые батареи, которые сейчас почти не греют.

По благословлению владыки Савватия сестры начали строить новый большой келейный корпус.

- Здесь будет корпус на 30 сестер, гостиница для паломников, библиотека и комната для молитв, - рассказывает настоятельница.

Благодаря пожертвованиям, сборам, а также собственным заработкам с продажи рукоделий и продуктов с подворья монахини смогли построить цоколь и первый этаж.

- Сейчас у нас нет денег ни на зарплату рабочим, ни на строительные и отделочные материалы, - говорит настоятельница. - Мы будем благодарны любой помощи. Ведь тот, кто помогает монастырю, помогает не только себе, но и своим близким.

О Сретенском женском монастыре

Один из самых красивых храмов Бурятии был построен в 1836 году. В годы советской власти храм был закрыт, а в 1999 году снова возвращен верующим.

8 марта 2000 года тут был открыт единственный в республике женский монастырь. В обители есть несколько почитаемых святынь: частица Честного Животворящего креста Господня, частицы мощей: св. великомученика Георгия Победоносца, св. великомученика Пантелеймона, преп. Варлаама Чикойского. На одной из сопок, окружающих обитель, установлен большой поклонный крест.

Фото автора.

Пожертвования в Сретенский женский монастырь можно отправить по почте, перевести на р/счет или оставить в часовне св. страстотерпца царя Николая у Гостиных рядов.

Наш адрес: 671265 РФ, Республика Бурятия, Прибайкальский р, с.Батурино, тел. (8-30144) 58-1-50, сот. 8-924-353-49-94

Банк: Бурятское ОСБ № 8601, г. Улан-Удэ

ИНН: 0316004428

Р/счет: 40703810009160106217

Корр.счет: 30101810400000000604

БИК: 048142604 / КПП: 031601001

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях