Общество
2714

Бывших заключенных взяли под «колпак»

Жесткий контроль полиции поможет избежать рецидива преступлений

Почти как в американских фильмах – «домашний арест» с десяти вечера до шести утра и постоянный контроль полиции. Разве что без браслетов, фиксирующих местоположение. Теперь бывшим зэкам будет гораздо трудней совершить рецидив – после принятия нового закона их постоянно проверяет полиция. Журналист «Информ Полиса» съездил в рейд с участковыми уполномоченными и увидел, как претворяется в жизнь новый закон в Улан-Удэ.

Не могут найти работу

Несмотря на то что 50-летний Сергей холостяк, дома у него идеальная чистота. Мужчина был осужден по статье 111, ч. 4 «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее за собой смерть».

- Вышел из тюрьмы совсем недавно. Два раза появился в нетрезвом виде на улице, поэтому поставили на учет, - рассказывает он.

К надзору он уже привык, поэтому не выходить из дома в ночное время для него не сложно. Признается, что стал меньше выпивать. Единственное, что его огорчает, – человеку с судимостью работу найти трудно.

- Я уже столько бумажек в центре занятости заполнил, не берет никто на работу, и все тут, - жалуется он. – Мне же уже за 50 лет…

Проблемы с работой и у других «подопечных» участкового. 26-летний Анатолий живет с мамой и тоже не работает. Молодого человека дома мы не застали.

- Еще только девять часов, - торопливо оправдывается его мама. – К десяти он всегда дома как штык.

«Зачем мне такое счастье?»

25-летний Иван рассказывает, что в тюрьму попал по собственной дурости.

- Ну, малолетками были. Ограбили гараж, дали условный срок. Я условный срок полностью не отходил, поэтому загремел на зону, - откровенничает он. – Уже там за нарушения поставили под надзор. Сейчас здесь отхожу, и в

Москву уеду. Мог бы и сейчас уехать, там тоже надзор есть, но не хочу за собой такой шлейф тянуть. Мне там плохая репутация не нужна.

У Ивана есть и работа, хотя неофициальная, и девушка. Молодые люди активно строят планы. Еще один тюремный срок в эти планы не входит.

- Ну, конечно, она не рада будет, если опять что-то совершу. Да я и сам рад не буду. Зачем мне такое счастье? - смеется бывший заключенный.

29-летний Андрей также твердо настроен на законопослушную жизнь. Мужчина отсидел девять лет за грабеж и нападение на сотрудника.

- Захотелось иметь красивый телевизор, поэтому на грабеж пошел, - рассказывает он. – А уже когда поймали, ударил милиционера.

Почти все бывшие заключенные, у которых мы побывали, признали: надзор – он как родительская опека. То мягкий, то строгий. Не забалуешь, в общем.

Справка "Информ Полиса":



Сколько освободилось?

В 2011 году в Бурятии освободились из мест лишения свободы 2020 человек. Всего в республике под надзором 186 бывших заключенных. В 2011 году в Бурятии было совершено 13270 преступлений. Из них 5882 – повторные. Получается, почти каждое второе преступление совершил человек с судимостью.

Когда в суд?

Два административных правонарушения, совершенные человеком с судимостью, дают основания для подачи материалов в суд для постановки его под административный надзор. Если суд вынесет положительное решение, бывший заключенный обязан минимум два раза в месяц появляться у участкового. Также он должен сидеть дома с десяти вечера до шести утра. В случае нарушения ограничения срок надзора продляют от года до двух.

Несмотря на то что закон еще не успел «обтесаться», сотрудники полиции уверены, что он будет крайне эффективен.

- Человек, постоянно ощущающий контроль со стороны правоохранительных органов, сто раз подумает перед тем, как совершить правонарушение, - считает Алексей Белогубов, старший инспектор ООРУУП УОООП МВД по РБ.

Кого осудят?

Трем категориям граждан не нужно и двух нарушений для надзора. Это люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления при рецидиве и преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях