Общество
2306

Медики из Кургана спасают ребенка из Бурятии

Медики из Кургана борются за жизнь восьмилетнего мальчика из Баунтовского района Бурятии. Как сообщает пресс-служба президента и правительства республики, ребенок в результате автомобильной аварии получил многочисленные травмы, в том числе черепно-мозговую, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом бедренной кости со смещением, перелом шейных позвонков с повреждением спинного мозга и дыхательного центра ствола головного мозга

По инициативе и поддержке Министерства здравоохранения Бурятии, Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко при участии благотворительного фонда «Линия жизни» 21 марта в республику из Кургана прибыли специалисты Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова»: директор, детский вертебролог (специалист в области диагностики и лечения заболеваний позвоночника) Александр Губин и заместитель директора по административной работе Андрей Кобызев.

Специалисты Центра вылетели санитарной авиацией в Баунтовскую центральную районную больницу, где проконсультировали ребенка, а затем доставили в республиканскую клиническую больницу им. Семашко.

22 марта курганские врачи совместно с нейрохирургами провели пациенту уникальную операцию по фиксации четырех верхних шейных позвонков к затылочной кости. Такая операция является наиболее эффективным хирургическим лечением при повреждениях верхнешейного отдела позвоночника. Благодаря проведенной профессиональной работе врачей ребенок получит возможность сидеть, появилась надежда на восстановление движений в конечностях.

В рамках визита специалисты из Кургана также прочитают лекции для нейрохирургов, травматологов республики, а также проведут «круглый стол» с клиническими разборами и консультации больных. За время пребывания в Бурятии планируется подписание договора между министром здравоохранения Бурятии Валерием Кожевниковым и директором РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» Александром Губиным о взаимном сотрудничестве, обмену опытом, повышении квалификации республиканских нейрохирургов и травматологов-ортопедов на базе Курганского центра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях