Общество
4056

В Бурятии начинается дачный сезон. Выбор семян

Завяли цветы, подаренные на 8 Марта, а у рачительных хозяек Бурятии начинает проклевываться рассада помидоров, баклажанов, перцев. Пора думать о цветах и других овощах. Многие улан-удэнки жалуются, что с каждым годом хорошие семена купить все труднее. Как не купить невсхожие семена?

  

- Я страхуюсь тем, что при покупке семян прошу у продавцов сортовой сертификат, – дает первый совет опытная огородница Нина Максарова.

Но будьте готовы к тому, что продавцы будут всячески сопротивляться такой просьбе. Потому что сортовой сертификат сопровождает накладную. А в ней, как известно, указываются закупочные цены.

- Заодно можно подсмотреть процент накрутки магазина, – смеется Нина. – Зато это даст возможность сопоставить номер партии и название сорта с данными в сертификате. Так можно узнать всхожесть и энергию прорастания семян, когда и в каком регионе они были выращены, кто проводил проверку на всхожесть. Производитель не должен быть инкогнито. На любом пакете с семенами должны печататься товарный знак фирмы, ее полное наименование, адрес, телефон.

В случае чего можно направить по адресу запрос или претензию. Стоит учесть, что в сертификате указаны лабораторная всхожесть и энергия прорастания. Реальные величины обычно ниже на 10 – 20 про­центов. Например, если вы купили морковь с 45-процентной всхожестью семян, в реальности на грядке из 100 штук может взойти 30 всходов.

Не тот перец

 

Чаще всего улан-удэнские дачники жалуются на слабую всхожесть перца. Не все знают о том, что в первой половине марта семена перца обычно находятся в состоянии биологического покоя. Особенно если семена хранили в очень сухом и теплом помещении.

- Чтобы помочь семенам перца проснуться, можно их замочить. Затем заносить из тепла в холод и обратно, – советует Нина.

 

Золотое правило всех покупок сохранять чеки как нельзя более актуально для семян. К чекам прикрепите пакетики от семян. Пакетики открывайте аккуратно, чтобы на упаковке остались номер партии, а также дата фасовки. Помните, что на упаковке обязательно должны быть штрих-код, логотип производителя и его адрес, ГОСТ, дата фасовки и срок годности. Желательно и наличие голограммы. А вот указание сертификата необязательно. Семена цветов не подлежат обязательной сертификации.

 Только так вы докажете позже, что купили семена именно в этом магазине в этом году. На пакетиках большинства фирм срок годности указывается на оборотной стороне. Если пакет фольгированный, информация обычно располагается в верхней или нижней части оборотной стороны после слов “срок годн.” или “годен до” с указанием месяца и года, например, Х.2012. Кроме срока реализации указывают и дату фасовки.

Если вы приобретаете бумажные пакетики семян, срок годности проставляется рядом с указанием сорта или сбоку по кромке пакетика. Кроме срока годности и наименования сорта на пакетиках должны быть указаны номер партии, вес в граммах или количество семян в штуках.

Надежнее всего

 

Многие в преддверии дачного сезона предпочитают покупать семена или саженцы на улице. Особенно бойко торгуют ими в Улан-Удэ на Левом Берегу. Это игра в лотерею. Во-первых, чеки вам уличные торговцы не выбьют. Во-вторых, неопытного дачника легко обмануть красивыми картинками. Не факт, что купленные вами семена потом взойдут или дадут такую же красивую картинку, как на упаковке. Задача упаковки – продать. Можете купить семена на лотке, если хорошо знаете продавца.

Самый надежный вариант как всегда рядом. На ближайшей к вам селекционной станции вы сможете найти семена хорошего качества и быть уверенными в их пригодности для климатической зоны Бурятии. Такие районированные семена и стоить будут дешевле. На местных селекционных станциях работают наши земляки, десятилетиями копившие опыт. Среди них есть и те, кого наши читатели выдвинули на звание «Человек года-2011».

Готовимся к покупке семян

Сначала сделайте ревизию остатков прошлогодних семян.  Составьте список семян со своих грядок, определите, что необходимо прикупить по каждой культуре. Семенной запас пополняйте с учетом сроков созревания, старайтесь, чтобы у вас были и ранние, и средние, и поздние сорта.

При покупке семян огурцов, перцев, томатов выбирайте гибридные сорта. Стоят они дороже, но затраты окупятся. Гибриды устойчивее к болезням, менее требовательны к условиям выращивания, высокоурожайны, обладают лучшими вкусовыми качествами плодов. О том, что сорт гибридный, свидетельствует маркировка F-1.

Не приобретайте сверхновые гибриды. Их производство ограничено, цена выше, а свойства еще нуждаются в проверке.  Покупайте семена тех фирм, которые имеют общероссийскую или региональную известность, давно работают на рынке. Доверяйте своему опыту, подсказке соседей по даче, друзей.

Заведите блокнотик для записей - где, когда и за какую цену приобрели семена, какой фирме отдали предпочтение. Это поможет лучше ориентироваться в следующем сезоне.

Очень удобно и выгодно кооперироваться при покупке семян с друзьями и соседями. Так вы получите большее количество различных сортов одного и того же вида, разных сроков созревания, с разными качествами. Такое разнообразие сортов позволит получить стабильный урожай, несмотря на погодные сюрпризы.

При хранении в городской квартире семена старайтесь поместить в прохладное, невлажное место, подальше от батареи отопления.

При покупке импортных семян будьте осторожны. Обязательно проверьте, не просрочены ли они. Вас должно насторожить, если текст перевода наклеен на дату фасовки.

Помните, что на переводах импортных семян указаны сроки посева, цветения чаще всего родных стран. Поэтому делайте корректировку на наш климат.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях