Общество
1520

Беспроводной Интернет появится в одном из заповедников Бурятии

Информационные технологии и спецоборудование появятся в Байкальском биосферном заповеднике

Они будут установлены на территории визит-центра и международного волонтерского лагеря. Также на отдаленных кордонах установят альтернативные источники энергии. Заповедник выиграл грант на внедрение новых информационных и энергосберегающих технологий фонда «Устойчивое развитие». 

- Сумма в 15 тысяч долларов позволит также установить возобновляемые источники электроэнергии на базе солнечных батарей в отдаленном кордоне «Мишиха», где создается эколого-туристический центр «Станция мечения птиц «Байкальская», - рассказала ИТАР-ТАСС руководитель отдела экологического туризма заповедника Ирина Пешнова.

Главная цель проекта - снижение антропогенной нагрузки на заповедные экосистемы.

Информационные технологии позволят привлекать местное население к развитию экологического туризма. А альтернативные источники обеспечат дополнительный комфорт туристам, посещающим заповедник.

Возможность пользоваться выходом во всемирную паутину получат не только сотрудники, но и гости заповедника. Кроме того, доступ в Интернет будет и для жителей поселков Танхой, Переемная, Кедровая, Выдрино и Мишиха.

Фото:  www.123rf.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях