Общество
1209

В Бурятии активно идет подготовка к пожароопасному сезону

В республике в усиленном режиме проходит подготовка к пожароопасному периоду в лесах. На сегодняшний день Республиканское агентство лесного хозяйства совместно со всеми заинтересованными ведомствами активно проводит профилактические мероприятия

 В районах Бурятии собираются сельские сходы, проводятся подворовые обходы и беседы, читаются лекции в школах. Проработана вся нормативно – правовая база, определены зоны ответственности, вплоть до часов реагирования. Продолжает работу Региональный пункт диспетчерского управления. Действует телефон доверия для населения 20-44-44.

Утверждены порядок межрайонного маневрирования силами и средствами пожаротушения, маршруты наземного патрулирования. Заключено соглашение с управлением МЧС о привлечении сил Федеральной противопожарной службы для ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших вследствие лесных пожаров.

В Рослесхоз направлены предложения по межрегиональному маневрированию силами пожаротушения. Закупленная в 2011 году за счет средств федерального и республиканского бюджетов специализированная лесопожарная техника в количестве 87 единиц распределена по шести пожарно-химическим станциям 3-го типа в филиалы «Авиационной и наземной охраны лесов» - Ангоянский, Бичурский, Джидинский, Иволгинский, Прибайкальский и Хоринский. В настоящее время проводится формирование лесопожарных бригад.

На базе Бурятского лесопромышленного колледжа идет обучение руководителей тушения лесных пожаров. Удостоверения уже получили 92 человека.

Подготовлено и доведено государственное задание 2012 года на выполнение профилактических мероприятий и тушения лесных пожаров государственным бюджетным учреждением «Авиационная и наземная охрана», на сегодняшний день учреждение проходит процедуру лицензирования деятельности по тушению лесных пожаров.

Также запланирован ряд мероприятий, таких как: формирование системы контроля за выявлением лиц, виновных в возникновении крупных лесных пожаров; надзор за проведением работ по противопожарному обустройству полос отвода вдоль автомобильных и железных дорог регионального и местного значения, населенных пунктов и объектов экономики, расположенных на границе с лесными массивами, линий электропередач и связи.

Кроме того, будут проводиться рейды с целью обнаружения нарушений лесного законодательства, внеплановые проверки на предмет выполнения выданных в 2011 году предписаний.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях