бурятский язык
1587

В Бурятии выпустят учебный комплект по бурятскому языку

Учебно-методический комплект по дисциплине «Бурятский язык как государственный язык Республики Бурятия» для 5-6 классов издаст Министерство образования и науки Бурятии в рамках реализации проекта «Алтаргана»

 Как сообщает пресс-служба президента и правительства республики, в комплект войдет учебник, 2 рабочие тетради, методические рекомендации для учителя. Также подготовлен видео-проект на бурятском языке «География Бурятии», 50 дисков уже переданы в школы.

Наряду с этим создается интернет-сайт «Тепло родного языка»: завершены работы по проектированию базы данных сайта, верстке графического дизайн-макета, созданию системы управления контентом сайта. Для научного обеспечения сохранения и развития бурятского языка организовано комплексное социологическое исследование «Бурятский язык и национальная культура в системе общего и дошкольного образования».

Напомним, ранее для детей дошкольного и младшего школьного возраста по инициативе творческого коллектива преподавателей бурятского языка республиканского бурятского национального лицея-интернат № 1 также был реализован проект «Лунтик». На бурятский язык переведены 10 серий мультфильма.

Объем финансирования на выполнение этих мероприятий в рамках государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка на 2011-2014 гг.» в 2011 году составил 4,7 млн рублей.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях