Общество
4355

Рыбаки Бурятии: "Вы принимаете нас за стадо!"

Усть-баргузинские рыбаки устали верить обещаниям властей

Район лихорадит. Жители обещают: если проблема с квотами на рыбалку не будет решена, они перейдут к активным действиям.

Рыбаки стали эвенками

Вопрос с квотами не решается уже несколько лет. Никто из опрошенных мной жителей даже не смог вспомнить, с чего все началось и когда. Каждый год усть-баргузинцы с боем отвоевывают свое право на рыбалку, которая для них единственное средство заработка.

- У нас депрессивный район, - рассказали местные жители. – Почти все жители заняты на промысловой рыбалке. Страшно представить, что будет, если ее запретят.

Последний случай запрета связан с новой поправкой к федеральному закону. Она гласит, что теперь промышленная рыбалка в природоохранной зоне, к которой как раз относится Национальный Усть-Баргузинский парк, разрешена только малочисленным народам. Появилась и еще одна проблема – возможное отчуждение границ Байкала как особо охраняемой природной территории. Под эти границы подпадают почти все поселки.

Узнав о запрете, жители организовали сход. Правительство Бурятии отреагировало оперативно. С рыбаками встретился Михаил Костриков, первый заместитель министра сельского хозяйства. Временное решение проблемы было найдено: выдать квоты усть-баргузинцам через эвенкийскую общину. Тогда казалось, что выход, пусть и временный, найден. Но жителям надоело терпеть временные меры и полумеры, им надоело находиться в подвешенном состоянии, они решили требовать конкретного ответа от властей.

«У нас забирают Байкал!»

За несколько дней до пикета в Усть-Баргузине организаторы вывесили объявление, призывающее прийти на пикет: «Люди! У нас забирают Байкал! Если ты не придешь – он станет чужим!».

Когда в назначенный день, 1 марта, люди начали подтягиваться к месту пикета, создалось впечатление, что это похороны. Лица мрачные, редко-редко  толпе раздастся смешок. Людей много, человек 200 - 250 навскидку, среди них и рыбаки, и пожилые люди, и даже дети. Кстати, больше всего поразили дети.

Пришли без родителей, самостоятельно, кто-то, видимо, только из школы – с рюкзаками. Внимательно слушали все речи, иногда переговариваясь друг с другом. Одна маленькая девочка в розовом пуховичке и с розовым же портфелем слушала особенно напряженно, ни разу не шелохнувшись за все время пикета. Неужели даже дети в этом поселке понимают всю глубину проблемы?

Чепик уехал, рыбаки остались

Сначала выступили организаторы, рассказали собравшимся, что перед пикетом приезжал Александр Чепик, зампред правительства по экономическому развитию. Он пообещал, что с вероятностью 80% проблема будет решена – позволили рыбачить до мая, а за это время правительство РБ отправит нужные документы в Москву и выбьет разрешение. Толпа недовольно загудела.

-Да сколько можно-то, опять одни обещания!

-А почему Чепик перед нами не выступил? Побоялся? – выкрикивали из толпы.

В желающих выступить недостатка не было. Все речи выступающих сводились к одному – надоело слушать обещания, надоело, что судьбы жителей зависят от других.

- Почему нас принимают за амебное стадо? Мы будем действовать, нельзя все это так оставлять! Почему сегодня приехали представители правительства? Потому что на носу выборы, здесь же все ясно, - горячились выступающие.

Решили, что быть «амебным стадом» нельзя, а для этого нужны активные действия: сходы, митинги, пикеты, письма в правительство и СМИ.

- Мы родились на берегу Байкала! А сейчас из-за этого отчуждения нам будет нельзя даже подойти к родному озеру, испить воды! Да что я внукам и правнукам скажу? Что дедушка не смог отстоять Байкал? – задавались риторическим вопросом присутствующие.

Фото автора.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях