Общество
3076

В Бурятии выбрали самую лучшую маму на свете

В Бурятии устроили праздник весны и добра для мам детей с ограниченными возможностями

Уже в пятый раз прошел ежегодный конкурс «Самая лучшая мама на свете» среди женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. 6 марта конкурсантки выступали на сцене комплексного центра социального обслуживания «Доверие». Проект создан специально для того, чтоб поддержать родительниц детей-инвалидов.

- Мамочка не должна чувствовать себя один на один со своей проблемой, тем более на улице весна, она должна радоваться и чувствовать поддержку, - говорит Ирина Воробьева, председатель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал», которая устроила конкурс.

На протяжении пяти туров в теплой и дружественной атмосфере пять смелых женщин боролись за звание самой-самой. Каждая из них подошла к выступлениям с энтузиазмом. Одна из участниц, Мария Парпаева в одном из туров выходила на сцену вместе со всей семьей.

Мамам приходилось, и танцевать, и составлять букеты. Зрители в зале размахивали нарисованными плакатами и поддерживали участниц громкими аплодисментами. Пожалуй, самым ярким стал последний тур, где каждая участница выходила на сцену в образе представительницы другой страны. Была индианка, цыганка, американка… В итоге победу одержала «цыганка» Юлия Соколова. Как только девушку объявили самой лучшей, восторженная победительница бросилась в зрительный зал и расцеловала своего шестилетнего сынишку Сережу. Мальчик сидел в коляске, с рождения ему поставлен диагноз – ДЦП. Юлия большую часть времени проводит дома, сидит с ребенком, поэтому поучаствовать в таком конкурсе согласилась с удовольствием.

- Просто захотелось проявить свои возможности, показать на что я способна, и поразвлекаться немного, отдохнуть, - делится впечатлениями Юлия.

Мама Сережи признается, что в одиночку очень сложно справляться со всеми трудностями, а сообща, вместе с организацией «Найдал» легче добиваться правды. В первую очередь помогают Юлии ее родители. Мужа сейчас у девушки нет.

- Мы с ним в разводе, но мы общаемся, все нормально, - рассказывает «самая лучшая мама на свете».

Несмотря на то, что победительница всего одна, звания самой лучшей достойна каждая из конкурсанток. Так что без приза в этот день не остался никто.

- Победительница получит на двоих с ребенком путевку в Горячинск, остальным мы вручим сертификаты от наших спонсоров – на покупку одежды, парикмахерских и других услуг, - говорит Ирина Воробьева.

На будущий год пройдет новый конкурс, где назовут новую победительницу. Хотя по признанию самих организаторов, эти звания не так уж и важны, потому что все равно для любого ребенка своя мамочка является самой любимой, красивой и доброй на свете.

Фото автора.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях