Общество
1905

Минприроды Бурятии: экологическое состояние озера Котокель улучшилось

Экологическое состояние озера Котокельское Прибайкальского района Бурятии улучшилось, в водоеме возросла биомасса, сообщил министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев

 Он отметил, что в 2011 начались работы по расчистке реки Коточик, протоки реки Исток для предотвращения истощения озера. Эти мероприятия проводятся для того, чтобы в Котокель попадала свежая вода, тем самым улучшилось его экологическое состояние.

Напомним, что водоем из-за обнаружения в нем рыбы с «гаффской болезнью», был выведен не только из числа рекреационных объектов, но и из реестра водохозяйственных объектов Бурятии. До принятия таких мер ежегодно на озере добывалось до 100 тонн рыбы, на побережье отдыхало порядка 70 тыс. человек.

Работы по улучшению состояния озера будут продолжены в 2012 году.

Также в прошлом году за счет субвенций из федерального бюджета в сумме 33, 970 млн рублей проведены работы по определению водоохранных зон, прибрежных защитных полос, расчистке русел рек и берегоукрепительных работ на восьми объектах. В сфере водных отношений заключено восемь договоров водопользования, выдано 17 решений на право пользования водными объектами.

Являясь администратором доходов федерального бюджета платы за пользование водными объектами, Минприроды РБ в 2011 году обеспечило поступление в России 184,057 млн рублей.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях