Общество
2273

Запечатлеть мгновения. Давайте порисуем!

Странно все-таки устроен человек. В детстве он хочет скорее вырасти, чтобы быть похожим на папу, брата, сестру… На вопрос «Сколько тебе лет?» с радостью говорит цифру и еще на пальцах ее показывает, улыбаясь во весь рот. Счастливчик!

Потом, правда, жестами дублировать перестает, но еще несколько лет с гордостью произносит свой возраст. При этом все время поторапливает события: скорее бы учебный год закончился, скорее бы каникулы, вот бы быстрее школу закончить, институт, мечтает на работу устроиться. Скорее. Быстрее. Куда торопится? Зачем?

Потом еще не легче: создав семьи и родив детей, молодые родители все поголовно мечтают о том, чтобы теперь уже их собственные дети скорее подросли, ходить начали, в садик пошли, в школу и см. выше. Прямо замкнутый круг какой-то…

Цену мгновениям и вкус жизни человек узнаёт гораздо позже. Все по- разному, но, как правило, тогда, когда мгновений впереди остается гораздо меньше, чем тех, которые безвозвратно потеряны в хронической спешке и бессмысленной суете. Понимание приходит как-то вдруг и не всегда радует. Точнее, всегда – не радует.

Действительно, будто бы чему радоваться: лучшие годы позади, молодость и красота уходят, дети выросли и разлетелись, болезни все чаще дают о себе знать, мечты становятся менее дерзкими, желания – более скромными, да и глаза, оказывается, уже не «два брильянта в три карата». Слово «пенсия» кажется не таким уж забавным, а «депрессия» – привычным. Невинный вопрос о возрасте становится пугающим. В 20, 30 или 40 лет – какая разница? Даже Кикабидзе с его богатством от прожитых лет малоутешителен.

К счастью, люди делятся на оптимистов и пессимистов. И пословица про наполовину полный и пустой стакан очень правильная. Оптимистов на свете, у которых все полное, пусть и наполовину, мне кажется, больше. Это они широкими разноцветными мазками разукрашивают серое полотно жизни, тщательно маскируя за ними болезни и беды, потери и разочарования, природные катаклизмы и техногенные аварии.

Достаточно вспомнить недавние события в Японии: мало того, цунами, так еще и радиация накрыла. А японцы р-р-р-аз – и не умерли! У них смыло дома, погибли родные, прогорел бизнес, а они не только руки не опустили, а засучив рукава, схватили разноцветные фломастеры и показали всему миру, где живут настоящие оптимисты!

Все – в наших руках! Цените каждое мгновение! Радуйтесь каждому прожитому дню! Знакомые фразы? А почему не пользуемся? Кто сказал, что лучшие годы позади? Гадалка из соседнего подъезда? Или кирпичи с крыш падать перестали? А может, как раз, когда дети выросли и пенсия на пороге – и наступают лучшие годы? Потому что стали ценить каждый миг, когда-то не замечая годы. Потому что стали дорожить каждым близким человеком, старым другом, раньше забывая даже позвонить. Потому что узнали, что в любой момент, не приведи Господи, человека можно потерять и в телефонной трубке навсегда застынут равнодушные длинные гудки…

А еще стали вдруг замечать пьянящий запах первого весеннего дождя, только что распустившиеся нежно-зеленые клейкие листочки на деревьях и разноцветные сверкающие от солнца стразы утренней росы на траве. Словно в первый раз увидели сказочное буйство красок осеннего леса, от запаха прелой листвы которого реально кружится голова.

Улыбнулись, заметив стайку взъерошенных оголтелых воробьев, устроивших хулиганскую разборку из-за корочки хлеба. Как в детстве загадали желание, когда на ладонь неожиданно спикировала пурпурная в крапинку «божья коровка». Испытали настоящий детский азарт в предвкушении полузабытой грибной охоты (вот он – первый гриб!). Вдруг остановились посреди улицы и, запрокинув голову, ловите губами падающий хлопьями откуда-то из космоса пахнущий арбузом (или свежим огурцом?) пушистый первый снег.

Украдкой перекрестились, услышав накрывший с головой звон церковных колоколов…

Неужели в такие минуты человек задумывается о своем возрасте? Разве это так важно? Было бы лучше задуматься о том, сколько людей в эту секунду умирают в страшных муках, кто-то узнал о потере близких, готовится к операции или умирает с голоду. Мало ли…

Например, Льву Лещенко недавно исполнилось 70. В своем интервью на вопрос о его необыкновенной моложавости, он сказал, что при правильном образе жизни от своего паспортного возраста можно смело отнимать не меньше 20 лет. А он чувствует себя на 40 лет и ни годом больше. Чем не пример для подражания?

Совсем другая история с «блестящей» когда-то Жанной Фриске. Только ленивый в интернете не написал, что к ее озвученному возрасту 36 лет нужно не отнять, а прибавить … ну не 20, конечно, но, как минимум, около 5 лет. Ее одноклассникам уже за сорок перевалило, а ей уже который год все – 36. К чему все это?

Есть люди, у которых душа всегда молода – независимо от цифры в паспорте. Когда душа танцует, а глаза горят, разве важно, сколько лет телу? А ведь у некоторых пессимистов душа уходит на пенсию иногда и в 16 лет.

«Жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь…» – точнее А. Пугачевой не скажешь. Но ведь в наших силах стать оптимистами, расправить плечи, распахнуть глаза и шагнуть навстречу прекрасному будущему и своим, непременно лучшим, годам! Фломастеры не забудьте…

БОНУСНОЕ ВИДЕО - БАЧАТАНГО В УЛАН-УДЭ

Фото: lifestyle.in.msn.com

Автор: Марина Милагрос

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях