Общество
1610

Путин пообещал сделать все возможное, чтобы БЦБК не наносил «даже потенциального ущерба»

Власти РФ предпримут максимальные усилия, чтобы Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат не наносил природе даже потенциального ущерба, но важно позаботиться и о людях, которые работают на предприятии, - об этом завил премьер-министр Владимир Путин на встрече с доверенными лицами и членами Общероссийского народного фронта

Путин рассказал, что «когда был на Байкале, к нему подходили люди, которые просили не закрывать ЦБК, поскольку им негде работать, а нужно кормить семьи». Об этом со ссылкой на РИА «Новости» сообщает пресс-служба предприятия.

Ссылаясь на мнение ученых, Путин отметил, что, по их словам, «планктон поедает выбросы ЦБК и в принципе большого ущерба они пока не фиксируют, причем это наблюдение за озером в течение десятилетий». Он добавил, что этими наблюдениями занимается Академия наук. «Но это совсем не значит, что мы должны эту проблему забыть и к ней не возвращаться», - подчеркнул премьер-министр. Он отметил, что с Иркутской областью в настоящее время ведутся переговоры о модернизации БЦБК. Федеральный бюджет, подчеркнул Путин, готов выделить средства на то, чтобы предприятие превратилось «в такое, которое не наносит никакого ущерба и даже потенциально не будет наносить ущерба озеру Байкал».

«Это уникальное озеро, и мы будем предпринимать максимум усилий, чтобы обезопасить его от возможных экологических рисков», - добавил премьер. Премьер добавил, что дорожит объектами природы, которыми может гордиться страна.

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», решить проблему с Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом премьер-министр России обещал еще в 2011 году. Тогда он поручил министерствам представить в первом квартале 2012 года предложения по модернизации и перепрофилированию предприятия и внес конкретные предложения: внедрение экологически чистых технологий, безопасных для Байкала и прилегающих территорий и сохранение рабочих мест. Нужно отметить, что в январе 2010 года Владимир Путин подписал распоряжение, позволившее ЦБК работать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях