Общество
3429

Каждый год улан-удэнцы страдают от гололеда на тротуарах города

Где постоянно поскальзываются жители Улан-Удэ и кто за это должен ответить?

Тема старая практически как этот мир, но ежегодно актуальная и до боли животрепещущая. Наступающая весна не только радует горожан яркими лучами солнца, теплой погодой, но и приносит неприятности. Снег на тротуарах не успевает растаять и к вечеру превращается в лед. Как результат - не дорога, а сплошной каток.

Причем «кататься» людям приходится в самом центре города. Тротуар у «Гостиных рядов», и без того неудобный, покрылся льдом.

- Здесь вообще невозможно ходить, и на каблуках, и на плоской подошве. Даже когда нет льда, здесь всегда скользко, даже летом, а уж когда на него упадет снег… Тут вообще хоть что-то делают? - возмущается молодая девушка Марина.

Как ответ на этот вопрос прозвучал следующий комментарий.

- Ни разу не видел, чтоб посыпали, нет, конечно! – смеется едва не поскользнувшийся у салона «Сибирячка» прохожий Андрей Бадурин.

Для пожилых людей, и так не часто выбирающихся из дома, проблематично дойти до аптеки или поликлиники. Дорогу в поликлинику №1 в самом центре города пенсионерка Анна Матвеевна, чтобы не упасть, преодолевает короткими перебежками:

- Тут и машины носятся туда-сюда, еще и скользко теперь стало. Да каждый год так!

Что примечательно, обледенелая дорога на площади Советов едва заметно, но все-таки посыпана песком. А неподалеку по улице Советской скользкий тротуар остается девственно нетронутым.

Опасное испытание для горожан - сесть в маршрутку. На остановках накатанная дорога превратилась в лед.

- В 111 квартале шла до микроавтобуса, поскользнулась, упала - перелом запястной кости. Да сейчас на всех остановках скользко, - рассказывает пенсионерка Валентина Дугарова, которая ходит с гипсом уже полмесяца.

Практика показывает, что травмы легко получить, прогуливаясь по тротуару почти на всех улицах города.

Стоит отметить, что никто из прохожих на вопрос, кто должен убирать и чистить тротуар, не смог дать четкого ответа, перебирая первые пришедшие на ум аббревиатуры - ТСЖ, ЖКХ... Так кто же должен обеспечивать нам безопасность?

Комментарий специалиста

Андрей Матрохин, главный инженер комбината по благоустройству Улан-Удэ:

- Уборкой территорий у жилых домов занимаются управляющие организации (всего их в Улан-Удэ 54), мы убираем магистральные территории. Организации вне зависимости от формы владения, частные или государственные, обязаны убирать прилегающие территории по оси проезжей части, но не более 50 метров.

К какой управляющей организации относится ваш дом, ее адрес и телефон вы можете узнать на официальном сайте Улан-Удэ http://uo.ulan-ude-eg.ru/

Ирина НИМАЦЫРЕНОВА.

Фото автора.

Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях