Общество
5682

Жители Москвы отпраздновали Сагаалган

Гимн Бурятии исполнил Иосиф Кобзон под аккомпанемент группы «Аттракцион Воронова»

Народный артист СССР, несмотря на ожидавший его самолет в аэропорту, специально приехал, чтобы поздравить собравшихся уроженцев Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Празднование Сагаалгана прошло 24 февраля в Большом концертном зале «Академический» Российской академии наук (РАН).

Кобзон и ребенок.JPG

 Организаторами мероприятия выступили Полномочное представительство Республики Бурятия при президенте РФ, Бурятский государственный университет и общество бурятской культуры в Москве «Уряал» при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества Москвы.

Артисты после концерта.JPG

Празднование Сагаалгана в этом году получилось особенно ярким: отмечали сразу два события – Новый год по лунному календарю и Дни Бурятского государственного университета в Москве, посвященные 80-летию ведущего и одного из старейших вузов республики. В столицу приехали более ста студентов и преподавателей БГУ, они привезли обширную концертную программу, которую открыла заслуженная артистка Бурятии Ольга Жигмитова.

Аядон борьба.JPG

Вокальная группа «Аядон», ансамбль «Байкальские волны», студия бального танца БГУ покорили зал талантливыми исполнителями, энергичной хореографией и богатыми костюмами. По мнению многих зрителей, в мастерстве исполнения студенты нисколько не уступают профессиональным артистам, а по задору и драйву они могут дать фору любым звездам.

Аядон ехор 1.JPG

По традиции, заложенной обществом бурятской культуры «Уряал», Сагаалган в Москве открывается развлекательной программой, которая предваряет основной концерт. В фойе устанавливается юрта, где угощают самых старших гостей и устраивают театрализованное действие, в перерывах проводят конкурсы для взрослых и детей на знание народных обычаев и традиций, в них может участвовать каждый пришедший на праздник.

бур танец.JPG

Нынче площадка в фойе была отдана студентам БГУ, которые встретили гостей праздника приветственной песней, зажигательными танцами и фольклорно-театрализованной композицией. В фойе концертного зала развернулось кафе с горячими буузами и хрустящими хушурами.

Хушуры.JPG 1.JPG

Национальные блюда готовят в ресторане бурят-монгольской кухни «Сэлэнгэ». Это место в центре Москвы известно не только вкусными бурятскими яствами, но и тем, что в его помещении нередко проходят буддийские учения и молебны.

Калмыков с цветами.JPG

Например, в ночь с 21 на 22 февраля тибетские ламы здесь провели молебен, который собрал около сотни верующих. Для московских буддистов это важное событие, поскольку в столице нет ни одного буддийского храма и у них была возможность встретить праздник по всем канонам.

молебен.JPG

Наталья Тулаева.

Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях