Общество
2701

Полиция Бурятии отвечает на вопросы

В пресс-центре издательского дома «Информ Полис» состоялась «Прямая линия» с подполковником полиции Виктором Пальчиком

В течение часа врио начальника Управления МВД России по городу Улан-Удэ давал подробные ответы на вопросы читателей, а также выслушивал жалобы и пожелания по работе полиции.

- Добрый день! Вам звонит председатель ТСЖ «Перспектива» Владимир Дарханов. В подвале одного из домов нашего ТСЖ уже довольно долгое время живет человек. Он продал квартиру и оказался на улице. По этому вопросу я уже обращался в правоохранительные органы. Приехал сотрудник, но человека в подвале не застал. На наше заявление пришел ответ, что раз в подвале никто не живет, то и проблемы нет. Но, по сути, человек живет там и даже водит туда гостей. Что с ним делать?

- В ближайшее время я отправлю на ваш адрес сотрудников полиции. Проблему можно решить, например, поместить человека в реабилитационный центр. Там ему помогут в восстановлении документов и с социальной адаптацией. Если будут какие-то проблемы, выходите на меня, не стесняйтесь.

- Спасибо, будем ждать вашей помощи!

- Здравствуйте! Меня зовут Галина Степановна Ребягина, я звоню из Мухоршибири. У меня такой вопрос. Имеют ли право сотрудники полиции избивать человека для того, чтобы он признался в том, чего не совершал? Дело в том, что у нас в районе произошла кража, а мой сын с друзьями проходил мимо того места, где все случилось.

Полицейские забрали моего сына и его друзей в отдел и там избили. Надевали на голову пакет, связывали руки скотчем. Что-то сделали с ногой, сын до сих пор не может нормально ходить. Издевательства продолжались с восьми до десяти часов вечера. Сына били до тех пор, пока он не признался в краже и не подписал документы. Это было 1 февраля. Я написала заявление в Следственный комитет, но пока результата нет.

- Согласно Федеральному закону, сотрудник полиции, как и любой гражданин, не имеет права применять физическую силу. Я в течение дня подробно вникну в эту ситуацию. В случае необходимости мы подключим прокуратуру и объективно разберемся. Если действительно есть вина сотрудников полиции, они понесут соответствующее наказание.

- Добрый день! Меня зовут Ирина. Я знаю, что в полиции сейчас проходят реформа и обновление кадров. Набираете ли вы новых работников? Как это происходит?

(аналогичный вопрос задавала и Марина Николаевна Миронова).

- Да, конечно, набор в органы внутренних дел производится. На сегодняшний день порядка 50 человек обратились с заявлениями принять их на службу. Кандидаты проходят медкомиссию, а затем сдают зачеты по истории, русскому языку, географии и физической подготовке. После прохождения данных тестов и зачетов принимается решение о зачислении в ОВД. Не стоит забывать и о юридическом образовании, которое является приоритетным. Кадровый аппарат у нас расположен по адресу: ул. Советская, 15, им руководит помощник начальника управления по кадрам Вадим Станиславович Иванов.

- Здравствуйте! Вас беспокоит Марина Николаевна Миронова. 4 февраля я обращалась в правоохранительные органы с заявлением по факту подделки печати ДНТ. Мое заявление зарегистрировали, но ответа пока не дали. Когда мне должны дать ответ, в течение какого времени?

- Согласно Федеральному закону, срок рассмотрения заявления составляет три дня, а в исключительных случаях 10 дней. Если по материалу требуется проведение ревизии, то срок рассмотрения может быть продлен до 30 суток.

- Добрый день, Виктор Викторович. Меня зовут Аграфена Борисовна Дамдинова. Я бы хотела выразить большую признательность и благодарность вашим сотрудникам, в частности Сергею Мендикову и двум сотрудникам ГИБДД, фамилий которых я не знаю.

Дело в том, что вечером 11 февраля у меня похитили сумку. Я бежала за вором по улице и звала на помощь. В это время по улице Ботанической на машине ехал ваш сотрудник Сергей Мендиков. Он остановился, вышел из машины, догнал грабителя и вернул мне мою сумку. Затем остановилась машина ГАИ, и Сергей передал преступника им, а сам уехал. Сейчас на грабителя завели уголовное дело. Я до глубины души признательна и хочу, чтобы работу этих людей как-то отметили.

- Хорошо, я выясню, кто занимался задержанием этого человека и по результатам отправлю вам информационное письмо. Спасибо за вашу высокую оценку!

- Здравствуйте! Меня зовут Светлана Афанасьевна Варфоломеева, я живу в Мухоршибирском районе. И хочу пожаловаться на работу полиции. В прошлом году у нас угнали машину. Причем известно, кто угнал и куда, однако правоохранительные органы не принимают никаких мер. В этом году произошло ДТП, ударили нашу машину. Оппонент не имел при себе никаких документов. Он выехал со второстепенной дороги и совершил столкновение с нашей машиной, однако в случившемся обвиняют нас. Это было 12 декабря. Я категорически не согласна с происходящим.

- Ситуация понятна. Я проинформирую о нашем разговоре руководство МВД по Республике Бурятия. По данному факту вам подготовят ответ.

- Вас беспокоит Алексей Григорьев. Я бы хотел сообщить, что на рынке «Тумэр морин» какие-то люди останавливают прохожих и предлагают им купить сотовые телефоны без документов. Знает ли об этом полиция?

- Летом 2011 года эта ситуация носила массовый характер. Проездом в республике была цыганская диаспора, представители которой распространяли сотовые телефоны китайского производства и другую технику. Товары предлагались по низкой цене.

Видимо, на «Тумэр морине» этот вопрос остался открытым... Спасибо вам за звонок, мы примем меры по этому поводу.

- Здравствуйте, Виктор Викторович! Вас беспокоит Дмитрий Скуратов. Я живу в одном из районов Бурятии. Окончил юридический факультет БГУ, отслужил в армии. Несколько лет был дружинником. Сейчас хотел бы трудоустроиться в правоохранительные органы. Но у меня такая проблема — по зрению я нахожусь в четвертой группе предназначения. В остальном я полностью здоров. Но мне говорят, что вакансий для меня нет.

- Вы медкомиссию прошли полностью? Заявление о приеме на работу уже подавали?

- Нет, медкомиссию я еще не проходил. Заявление тоже не подавал. Мои документы просто посмотрели, но заявление я не писал. Мне пообещали, что если вакансии появятся, то мне сообщат.

- Нам с вами необходимо встретиться и обговорить все более детально. Предлагаю вам прийти ко мне на прием в субботу, 18 февраля, к 11.00, на Куйбышева, 26. Я приглашу помощника начальника управления по кадрам и мы вместе обговорим все моменты.

Фото А. Огородник.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях