Общество
1644

БЦБК выплатил компенсации за вред, причиненный Байкалу

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат выплатил первые 2 млн. из 11,9 млн. рублей, требуемых по иску Управления Росприроднадзора по Иркутской области за вред, причиненный Байкалу

В июне этого года Арбитражный суд Иркутской области постановил взыскать с БЦБК по иску Управления Росприроднадзора по Иркутской области 11,9 млн. рублей. Иск был подан по фактам нарушения федерального закона «Об охране озера Байкал»

По закону, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещен сброс сточных вод без очистки до нормативного качества, а также сточных вод, содержащих токсичные и иные вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации этих веществ в водных объектах рыбохозяйственного назначения. Также запрещено осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.

Однако в ходе проверки летом 2010 года специалисты Росприроднадзора по Иркутской области установили, что с 24 мая 2010 года (начало работы комбината со сбросом сточных вод в озеро Байкал) концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в озеро, превысили допустимый норматив. В Байкал с БЦБК вместе со сточными водами сбрасывались вредные вещества с превышением допустимых концентраций. В том числе по алюминию в 1,3 раза, взвешенным веществам в 1,9-4 раза, скипидару в 1,2 раза, нефтепродуктам в 1,1 раза, по фенолам в 38-68 раз.

В соответствии с определением Арбитражного суда Иркутской области, комбинату предоставлена рассрочка исполнения решения суда путем внесения ежемесячно с января 2012 года по июнь 2012 года включительно по 2 001 026,62 рублей. Взысканные средства уже поступили в бюджет Слюдянского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях