Общество
3546

Сказочный Сагаалган, или Как японский Санта-Клаус ёхор станцевал

Новый год по лунному календарю вместе с жителями Улан-Удэ встретили волшебные гости из Тувы и Японии

Вот уже пятый год подряд на Сагаалган к нам в гости приезжают сказочные персонажи из разных регионов. Был у нас российский Дед Мороз, владыка вечной мерзлоты из Якутии Чысхаан, костромская Снегурочка и многие другие.

В этом году празднования Белого месяца в Улан-Удэ начались 22 февраля в девять утра с торжественной встречи в ледовом городке площади Советов. Наш Белый Старец Сагаан Убгэн и эвенкийская матушка-Зима Тэгэни Энёкен приветствовали на бурятской земле зимних сказочных персонажей Морозного Старца Соок-Ирея из Тувы и Деда Мороза Ямамото из японского города Ямагата - города-побратима Улан-Удэ.

К двенадцати часам на главной площади, несмотря на довольно морозную погоду, собралось несколько сотен человек: и дети, катающиеся с горок, и молодежь, и пенсионеры с внуками. Со сцены звучали поздравления на бурятском и русском языках от ведущих в национальных костюмах, было все, как полагается: хадаки, поклоны, подношения огню.

Отдельные овации и смех вызвал японский Санта-Клаус Ямамото своими фирменными возгласами «о-хо-хо» и «пирвет!».

- Он такой смешной, забавный, этот японский Дед Мороз! Моя внучка специально побежала ближе к сцене, чтоб на него посмотреть! – говорит пришедшая на праздник Татьяна Кузнецова.

По бурятской традиции зрителей, как гостей праздника, потчевали печеньями, конфетами, которые публике на подносе вынесли женщины в национальных нарядах. Официальные лица не могли обойти стороной это мероприятие. Мэр города Геннадий Айдаев передал поздравления с Сагаалганом от президента России Дмитрия Медведева, Александр Голков, председатель Улан-Удэнского горсовета, пожелал улан-удэнцам чистых помыслов.

Затем на сцену вышли артисты, певцы, но после основной части большинство празднующих интересовал больше не концерт, а юрты с буузами, которые располагались там же, на площади Советов. Обещанной дегустации бууз лично я не увидела, традиционное блюдо стоило в юртах от 10 до 30 рублей. На халяву удалось попробовать только бутерброды с колбасой, в рамках рекламной акции одной фабрики. И этому были весьма рады мальчишки. Поинтересовалась у самого шустрого, вкусно ли ему, тот с набитым ртом выпалил: «Вкусно!» - и быстро убежал.

В третьем часу наши и приезжие зимние персонажи отправились в Этнографический музей народов Забайкалья, дабы посмотреть на местную культуру и просто поближе познакомиться.

Специально ради всего этого действа привезли сюда детишек из школы №4 Селенгинского района, которые не понимали, почему вдруг Дедов Морозов так много, но охотно фотографировались со всеми и дергали за бороду каждого.

В эвенкийском комплексе для гостей исполнил национальный танец с бубнами ансамбль «Осикта» из Баунтовского района, семейские бабушки до звона в ушах затягивали песни про казака Петрушу, в бурятском комплексе сказочных персонажей учили танцевать ёхор.

Японский Санта-Клаус с интересом изучил бурятский танец и вообще выделялся среди всех волшебников особой любознательностью. По всем комплексам музея Ямамото неизменно ходил с включенным фотоаппаратом и живо откликался на все предложения, переводчица только и успевала что-то по-японски ему объяснять. Так, он в кости с Сагаан Убгэном сыграл, блины поел, автограф в книге гостей оставил и вообще чувствовал себя явно в своей тарелке.

- Мне кажется, что вокруг одни японцы! Буряты и японцы очень похожи! – под конец признался Ямамото.

К слову, японский гость - сертифицированный волшебник, который входит в международную ассоциацию Санта-Клаусов мира. Кроме того, выяснилось, что Ямамото в миру занимается дизайном машин.

Тувинскому Соок-Ирею, казалось, было не так весело обниматься с бурятскими куклами в юрточном комплексе, как Ямамото, и с видеокамерой наперевес не бегал. Разгадка кроется, наверное, в том, что волшебника из Тувы играл заслуженный артист этой республики Эдуард Ондар, звезда и народный герой у себя на родине, которому вести подобает достойно и сдержанно. Кстати, именно он играл Чингисхана в совместном фильме России, США и Монголии «Тайна Чингисхана».

После посещения музея волшебные герои и их свиты отправились на презентацию пятизвездочного отеля в японском стиле строительной компании, которая и привезла сюда Санта-Клауса из восточной страны, но это, как говорится, уже совсем другая история...

Ирина НИМАЦЫРЕНОВА.

Фото Марка Агнора.

Газета «Комсомольская правда в Улан-Удэ»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях