Общество
3472

Японский Санта Клаус и тувинский морозный старец изучают Бурятию

23 февраля, отоспавшись после веселой встречи начала Белого месяца днем ранее, японский Санта Клаус Ямамото и тувинский морозный старец Соок-Иреем отправились на Байкал

По пути они заехали в Селенгинский монастырь в селе Троицкое. Экскурсию по монастырю, в котором в советское время находилась больница для душевнобольных, провел настоятель игумен Алексей. 

- Здания, построенные в советское время, почти все разрушились, - рассказал он гостям. - Дореволюционные постройки стоят по сей день, но, конечно, требуют ремонта. 

Ямамото с удовлетворением посмотрел один из трех храмов монастыря - храм Николая Чудотворца.

- Это в честь святого Николая, - объяснил "Информ Полису online" отец Алексей. - Санта Клаус или Николай общий святой для христианских церквей. 

Следующим пунктом остановки стало культовое место "Усаан-Лопсон" недалеко от села Дулан в Кабанском районе Бурятии.

В последние годы это место стало одним из культовых для туристов, которые едут в Сухую и Энхалук. Здесь можно узнать легенду о том, как появился Байкал, повязать ленточку и загадать желание. Что и сделали деды морозы из Японии и Тувы.

- Остановки вроде монастыря или культового места "Усаан-Лопсон" должны в идеале быть через каждые 50-100 километров пути, - пояснил Андрей Измайлов, коммерческий директор компании "Спутник-Бурятия". - Ведь туристы на пути к своей главной цели - Байкалу - устают. Им надо выйти, размяться. За границей те же монастыри придумывают легенды. Они не берут денег с туристов, но люди сами оставляют мелочь, которая потом идет на благие цели.

По словам Андрея Измайлова, у туристических компаний Бурятии, которые привозят сюда иностранцев и путешественников из других регионов России, сложилось полное взаимопонимание с представителями РПЦ, Традиционной буддисткой Сангхи и организациями шаманов Бурятии.

В Энхалуке Ямамото и Соок-Иреем встретили Сагаалган вместе с ребятишками из Кабанского района, а после этого попробовали себя в подледной рыбалке. Несмотря на то, что, по данным "Информ Полиса online", рыбу прикармливали несколько дней преед приездом сказочных персонажей, поймать ничего не удалось.





Кстати, удалось выяснить, что роль Соок-Иреема вот уже пять лет играет известный тувинский актер Эдуард Ондар. В 2009 году он сыграл Чингисхана в совместном российско-монгольском фильме "Тайна Чингисхана".

- В другом регионе мы представляем старца первый раз, - поделился с "Информ Полисом online" выпускник питерской Государственной академии театрального искусства. - Здесь очень теплый прием. Видно, что проект раскручен. 

Фото Марка Агнора

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях